Стать автором
Обратная связь
09.01.2018

Хабаровский край переходит на систему электронной сертификации «Меркурий»

В Хабаровском крае проходят мероприятия по переходу на систему электронной ветеринарной сертификации. Накануне Нового года в регионе специалисты в области ветеринарии прошли аттестацию с целью наделения правом оформлять ветеринарные сопроводительные документы на товары, включенные в перечень товаров, утвержденный приказом Минсельхоза России.
Нововведения Министерства сельского хозяйства РФ предполагают полный отказ от бумажных носителей и перевод на электронные ветеринарные документы всей производимой молочной продукции с 1 июля 2018 года. Это позволит повысить контроль за качеством, более точно отследить логистику и возможные нарушения правил сертификации. 
Важное нововведение в системе оформления ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) – возможность оформления документов не только государственными ветеринарными специалистами. Для определенной группы товаров соответствующую деятельность могут осуществлять ветеринарные специалисты, не являющиеся уполномоченными специалистами госветслужбы, а также уполномоченные лица хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот подконтрольных товаров. 
Сельхозтоваропроизводители, заинтересованные в оформлении ВСД, должны зарегистрироваться в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС), организовать рабочее место, оснащенное компьютером, имеющим выход в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, обучить специалиста работе в информационной системе.
Согласно принятым поправкам в закон "О ветеринарии", с 1 июля 2018 года будет допустимо оформление документов на бумажном носителе в случаях: аварии, опасного природного явления, катастрофы, а также отсутствия возможности использования ФГИС в населенных пунктах, в которых нет доступа к Интернету.
Освоить нововведения бизнесменам активно помогают в краевом управлении ветеринарии. Здесь организована работа телефона "горячей линии". По данным ведомства, в результате работы по внедрению сертификации в учреждениях государственной ветеринарной службы Хабаровского края организовано 117 рабочих мест, 167 специалистов подведомственных учреждений зарегистрированы и обучены работе в ФГИС. По состоянию на 1 декабря 2017 г. 94,7% ветеринарных сопроводительных документов в крае оформляется в электронной форме.


Источник:
Amurmedia




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: