Стать автором
Обратная связь
14.01.2018

Опыт Нижегородской области в добровольной сертификации производителей распространят на другие регионы России

Глава Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексеем Абрамовым и ознакомился с деятельностью Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний региона (ФБУ «Нижегородский ЦСМ»)
Глава региона и руководитель федерального ведомства обсудили перспективы взаимодействия в сфере развития промышленности, повышения конкурентоспособности, качества и безопасности продукции. Алексей Абрамов представил нового руководителя нижегородского Центра стандартизации и метрологии — Дениса Миронова. Приказ о его назначении был подписан главой Росстандарта 10 января.
«Мы и раньше тесно взаимодействовали в сфере технического регулирования и стандартизации. Я знаю, что мы с вами одинаково понимаем перспективы центра. Значимость ЦСМ для развития промышленности, для контроля качества продукции, которая поставляется нижегородцам, для процессов импортозамещения и стандартизации управленческих процессов очень высока. Уверен, что с новым руководством нижегородский Центр стандартизации станет одним из ведущих в стране», — подчеркнул Глеб Никитин во время личной встречи с Алексеем Абрамовым.
Руководитель Росстандарта отметил, что сотрудничество руководства центра и правительства региона будет направлено на активное содействие развитию области по целому спектру направлений. Одной из основных задач центра Денис Миронов видит создание эффективной системы для всесторонней поддержки нижегородских промышленных предприятий.
В ближайшее время компетенции ЦСМ будут расширены, в том числе за счет изучения передового опыта в России и в мире. Это позволит взять центру на вооружение лучшие практики. В частности, компании, решившие открыть производство в Нижегородской области, смогут получить в центре профессиональные консультации.
«Мы готовы эволюционировать в зависимости от перспективных потребностей региона», — заявил Миронов. Также Глеб Никитин и Алексей Абрамов обсудили результаты пилотного проекта программы «Национальная система сертификации», в рамках которой производители на принципах добровольной ответственности уже сегодня могут подтвердить соответствие качества своей продукции ГОСТам.
Напомним, Нижегородская область — один из пилотных регионов, где проект стартовал в 2017 году. «В Нижегородской области, мы получили лучший результат: наибольшее количество заявок от производителей и высокую результативность. Большая часть заявленной продукции успешно прошла тестирование и теперь может маркироваться знаком соответствия ГОСТ», — подчеркнул руководитель Росстандарта.
Алексей Абрамов напомнил, что в 2018 году «Национальная система сертификации» будет распространена на другие регионы России.


Источник:
vremyan.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: