Стать автором
Обратная связь
14.01.2018

Минсельхозу не понравилась идея цветовой маркировки продуктов питания

Минсельхоз выступает против цветовой маркировки продуктов питания по типу «светофор», предложенной Роспотребнадзором. В связи с этим данное предложение не включили в план работы Евразийской комиссии (ЕЭК) на 2018 год.
Речь идет о маркировке цветными горизонтальными полосками: красная указывает на высокую концентрацию соли, жиров или сахара, желтая – на среднее их содержание, а зеленая – на низкое. О позиции Минсельхоза рассказал «Известиям» руководитель департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев.
Чиновник сообщил, что Роспотребнадзор внес инициативу в ЕЭК, не согласовав ее с министерством. Отсутствие данного предложения в плане работы на год означает, что в 2018 году соответствующие изменения в техрегламент вноситься не будут.
Апхашев также заметил, что техническое регулирование направлено на достижение следующих целей: не введение в заблуждение потребителей и безопасность продукции. Полезность или не полезность продуктов не попадает под регулирование техрегламентов.
«Когда мы говорим про полезность или не полезность продукта, исходя из его состава, мы должны понимать рацион питания человека», - подчеркнул Апхашев.
Кроме того, большое значение имеет физическая активность человека. В ЕЭК подтвердили, что в настоящее время работа по внесению поправок в техрегламент, касающихся внедрения цветовой маркировки продуктов, не ведется.
Кстати, в некоторых странах подобная маркировка уже внедрена. Например, согласно регламенту Европарламента 1169/2011, на фронтальной части упаковки товара применяются обозначения красным, янтарным и зеленым цветами.
В Чили цветом отображается информация о повышенном содержании в продуктах насыщенных жиров, натрия и сахара.
По словам исполнительного директора содружества производителей фирменных торговых марок «РусБренд» Алексея Поповичева, цветовая маркировка на еде может дезориентировать потребителя. Например, творог с жирностью 9% придется маркировать красным цветом, и многие покупатели откажутся его покупать.


Источник:
ИД «Сфера»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: