Стать автором
Обратная связь
19.01.2018

Российские физики и машиностроители развивают сотрудничество в интересах отечественного сельхозмашиностроения

На базе одного из ведущих вузов страны - Московского физико-технического института (МФТИ).состоялась рабочая встреча по вопросам развития производства отечественной сельхозтехники.
Мероприятие было организовано компанией Ростсельмаш при содействии Минпромторга России и Ассоциации «Росспецмаш». В нем также приняли участие президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин, директор технического центра ООО «КЗ «Ростсельмаш» Александр Сапегин, представители научно-педагогического состава и учащиеся МФТИ. 
В ходе конференции Константин Бабкин рассказал об основных трендах в развитии сельхозмашиностроения и перспективах сотрудничества Московского физико-технического института и компании Ростсельмаш. По его словам, необходимо уделять особое внимание процессу взаимодействия науки, производства и образования. 
Александр Сапегин представил участникам конференции инновационные разработки компании Ростсельмаш. Среди них, в частности, зерноуборочный комбайн RSM 161, комбайн 3-го класса NOVA, который имеет ряд преимуществ перед иностранными машинами аналогичного класса. Так, мощность двигателя комбайна больше, чем у аналогов на 20% и составляет 180 л.с., площадь очистки больше в 1,5 раза; объем бункера – 4,5 куб. м., а скорость выгрузки – 50 литров в секунду. 
Представители МФТИ рассказали о своих научных разработках и выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.
Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой отметил, что во многом успехи российских сельхозмашиностроителей определили эффективные меры государственной поддержки, среди которых есть и механизмы субсидирования проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Он подчеркнул, что конференция – это важный шаг для дальнейшего всестороннего взаимодействия между МФТИ и Ростсельмаш. В частности, было принято решение о формировании рабочей группы, в которую войдут представители комбайнового завода и Физтеха.
В ближайшее время будет разработана «дорожная карта» с конкретными направлениями сотрудничества. Минпромторг и Ассоциация «Росспецмаш» в свою очередь готовы оказать всяческое содействие для наиболее эффективной деятельности рабочей группы.


Источник:
Минпромторг




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: