Стать автором
Обратная связь
22.01.2018

ЭКСПО 2025: в Париже презентовали Екатеринбург

В посольстве Российской Федерации в Париже состоялся торжественный прием, который сопровождали презентация российской заявки города-кандидата Екатеринбурга на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году и гала-концерт. 
В ходе мероприятия посол России во Франции и Княжестве Монако Алексей Мешков подчеркнул, что уральская столица со всей ответственностью подошла к вопросу подготовки к проведению ЭКСПО.
"Екатеринбург – с его культурными традициями и богатейшими природными ресурсами – часто называют столицей Урала. Но он также является городом-ключом к бескрайней и поразительной Сибири. Его по праву считают российским «окном в Азию», подобно тому, как Санкт-Петербург, в свое время, стал «окном в Европу", – отметил Алексей Мешков. 
По его словам, Екатеринбург вместе со всей Россией ответственно и серьезно готовится к проведению ЭКСПО 2025. 
"Для нас это общероссийский проект, имеющий поддержку президента, правительства страны, руководства Свердловской области и, конечно, жителей Екатеринбурга", – подчеркнул глава российской дипломатической миссии.
В свою очередь заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов напомнил, что Россия является участником всемирного выставочного движения с 1851 года.
"Выставка ЭКСПО в Екатеринбурге станет воплощением лучших достижений науки и инноваций в гармонии с человеком и окружающей средой", – заявил он. 
По мнению заместителя генерального директора Заявочного комитета ЭКСПО 2025 Никиты Пожиткова, инновации становятся главным драйвером экономического, социального и культурного развития человечества.
«То, что еще десять лет назад казалось нам далеким будущим, становится сегодняшней повседневной реальностью. С этой реальностью и связана тема нашей заявки: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Мы создадим город будущего, прообраз грядущего мира, в котором технологии будут служить одной цели – счастью человечества», – поделился Никита Пожитков и добавил: «В этом выборе есть глубокий смысл. Екатеринбург – это сердце России, ее географический центр. Это город с молодым, эмоциональным характером: четверть его жителей – молодежь и студенты. Этот город охотно делится своей живой энергией. И главное, Екатеринбург – нацелен в будущее»
Вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский обратил внимание на то, что Екатеринбург готов построить самый большой по площади выставочный комплекс в истории – 555 га.
Завершил презентацию Уральский государственный академический русский народный хор и струнный ансамбль «Изумруд», которые исполнили русские народные песни, в том числе «Подмосковные вечера» и «Катюшу» на французском языке. Среди гостей мероприятия были делегаты Международного бюро выставок, руководители дипломатических миссий, представители международного делового сообщества и деятели культуры.

СПРАВКА
В мае 2017 года Россия официально стала претендентом на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО 2025. Кандидатом от Российской Федерации был выбран Екатеринбург. 
Тема российской заявки: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». 
Решение о том, какая из стран примет ЭКСПО 2025, будет приниматься путем тайного голосования на 164-ой Генеральной Ассамблее МБВ в Париже, в ноябре 2018 года. За право принять у себя одно из самых масштабных международных мероприятий будут также бороться Осака, Париж и Баку. 
По распоряжению Правительства РФ созданы Организационный комитет по поддержке выдвижения Екатеринбурга, который возглавил Заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович, и АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2025» во главе со Светланой Сагайдак. 
Российская Федерация является постоянным участником международных выставок c 1851 г. и всецело поддерживает принципы и идеалы международного выставочного движения.
Участие в выставке ЭКСПО является одним из наиболее эффективных инструментов развития и продвижения страны на международной арене и позволяет демонстрировать новейшие разработки и проекты во всех стратегически важных и передовых областях.
Также свои заявки подали г. Осака (Япония), г. Баку (Азербайджан) и г. Париж (Франция) ЭКСПО проводится раз в пять лет и длится шесть месяцев. Место проведения мероприятия традиционно определяется методом голосования на генеральной ассамблее Международного бюро выставок в Париже.
Предыдущая выставка ЭКСПО-2015 прошла в Милане (Италия), ЭКСПО-2020 состоится в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). ЭКСПО – глобальный выставочный проект, направленный на популяризацию идей общественного образования, инноваций, прогресса и международной кооперации, с более чем 150-летней историей.
Первая ЭКСПО прошла в Лондоне в 1851 году и была неразрывно связана с Первой промышленной революцией. На первых ЭКСПО конца 19-го начала 20-го веков были впервые продемонстрированы такие изобретения, как телефон, печатная машинка, лифт, и ставшие впоследствии всемирно известными архитектурные объекты – Эйфелева башня, Статуя Свободы, монумент «Рабочий и колхозница».


Источник:
Минпромторг России




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: