Стать автором
Обратная связь
26.01.2018

Региональные власти обяжут присматривать за «чертовым колесом»

25 января члены думского Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рассмотрят в ходе подготовки к первому чтению законопроект о передаче с федерального на региональный уровень полномочий в сфере государственного технического надзора за состоянием аттракционов. Поправки, разработанные Самарской Губернской Думой, вносятся в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».
На сегодняшний день полномочия по осуществлению государственного надзора в области технического состояния аттракционов не закреплены федеральным законодательством ни за одним из органов государственной власти. В результате, как отмечают разработчики законопроекта, учащается количество несчастных случаев при эксплуатации аттракционов.
Учитывая разнообразие и специфичность видов аттракционной техники, законопроект предлагает определить её в качестве предмета государственного надзора, осуществляемого одним органом государственной власти.
В случае отнесения отдельных видов аттракционной техники к опасным производственным объектам (например, колесо обозрения), деятельность по эксплуатации таких аттракционов должна являться объектом федерального государственного надзора в области промышленной безопасности.
Однако, как отмечают авторы документа, утверждённое Правительством Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору не содержит положений об осуществлении указанной службой надзора за безопасной эксплуатацией аттракционов.
Между тем, согласно положениям федерального закона «О техническом регулировании», субъекты Российской Федерации вправе сами осуществлять правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов.
В ряде субъектов Российской Федерации уже разработаны и приняты нормативные правовые акты, регламентирующие порядок осуществления технического надзора и контроля за соответствием аттракционной техники региональными органами государственной власти. Так, согласно принятому московским правительством Положению об объединении административно-технических инспекций, наблюдать за техническим состоянием аттракционной техники обязаны городские административно-технические инспекции.
Разработчики документа намерены узаконить эту практику, отнеся к полномочиям региональных органов государственной власти надзор за техническим состоянием аттракционной техники.
«В целях унификации и совершенствования нормативной правовой базы в названной выше сфере правового регулирования, а также защиты жизни и здоровья граждан при использовании аттракционов и их вспомогательных устройств на территории Российской Федерации полагаем необходимым внести соответствующие изменения в подпункт 57 пункта 2 статьи 263 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Источник:
Парламентская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: