Стать автором
Обратная связь
29.01.2018

На подходе мобильная связь пятого поколения

Недавно Премьер Дмитрий Медведев на совещании, посвящённом мерам по расширению доступа населения к услугам связи, отметил, что нашей стране уже сегодня пора начинать подготовку всей необходимой инфраструктуры для запуска мобильной связи пятого поколения (5G). По его мнению, необходимо задуматься и о частотном диапазоне, выделяемом для таких сетей.
По словам Медведева, эта тема не только очень важна и сложна. Она ещё и дорогостоящая. Но это вовсе не означает, что её можно отложить в долгий ящик и ожидать удачного момента для внедрения.
«Полосы радиочастот и международные стандарты будут утверждены через год. Но уже сегодня понятно, как всё будет развиваться», — пояснил Премьер.
Он рассказал присутствующим, что во всём мире не только поставщики оборудования, но и операторы связи начали подготовку к внедрению 5G. А что же у нас? В нашей стране некоторые компании уже начали тестировать новые технологии. Картина прояснится к 2020 году, а значит, необходимо заранее решить вопрос о частотном диапазоне, выделяемом для ввода в действие сетей пятого поколения.
Кстати, в январе с. г. компания «Ростелеком» получила для тестирования 5G частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц , которые наиболее подходят для этого. Такой шаг сделает возможной реализацию всех заявленных в этой сфере проектов уже в 2018 году.
Интересно, что заявка компании МТС на частоты для тестирования 5G госкомиссией была отклонена, а компании «Вымпелком» (Билайн) — отложена. Последняя рассчитывает на одобрение своей заявки уже в ближайшее время.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: