Стать автором
Обратная связь
01.02.2018

Гостиницы с 2019 года могут обязать проходить классификацию по принципу «звёздности»

Со следующего года гостиницы могут обязать проходить классификацию по принципу «звёздности». Соответствующий закон Совет Федерации рассмотрит на пленарном заседании.
Сначала изменения коснутся крупных гостиниц, в которых больше 50 номеров. Следом за ними «звёздность» должны будут получить отели с 15 номерами и меньше. А к 2021 году новые правила заработают для всех средств размещения.
Мера поможет улучшить качество обслуживания и сделает более прозрачным ценообразование, считают эксперты. Присваивать классификацию гостиницам будут специальные аккредитованные организации, которые получат на это разрешение у министерства культуры. Активное участие в разработке закона принимали и члены Совета Федерации.
«Мы на всех стадиях принимали активное участие в формулировании поправок. Сейчас рассматриваем проекты будущих нормативных актов, потому что действительно часть вопросов будет регулироваться правительством Российской Федерации или уполномоченным органом. Мы соответственно дальше будем отслеживать вот эти все проекты документов и своевременно реагировать. Безусловно, закон нужный, важный. Закон прецедентный, у нас такого еще не было», — отметил член комитета СФ по социальной политике Игорь Фомин.
Свидетельство о «звёздности» будут выдавать на три года. Отельеров, которые классификацию не прошли или пытаются завысить «звёздность», накажут штрафами. Их размер будет варьироваться в зависимости от номерного фонда. Более того, в качестве наказания отель может лишиться еще и свидетельства о регистрации.


Источник:
ВМЕСТЕ-РФ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: