Стать автором
Обратная связь
03.02.2018

Экспресс-анализатор качества топлива одобрен к эксплуатации

Вопросы практического применения экспресс-анализатора при контроле качества автомобильного топлива обсуждались в Республике Татарстан на совещании, которое провел заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. 
Мероприятие состоялось на базе АО «Волжский научно- исследовательский институт углеводородного сырья», с участием экспертов Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии (ФГУП «ВНИИР») и государственного центра стандартизации, метрологии и испытаний в Татарстане (ЦСМ Татарстана). 
В совещании также приняли участие представители МВД России и Генеральной прокуратуры России, территориальных органов Росстандарта, Минпромторга Республики Татарстан, нефтяных компаний ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Газпромнефть», Российского топливного союза, Федерации автовладельцев России, других организаций. 
Эксперты обсудили аспекты применения экспресс-анализаторов на объектах нефтепродуктообеспечения в целях гарантии качества топлива.
На мероприятии в том числе демонстрировалась работа разработанного ФГУП «ВНИИР» экспресс-анализатора «ЭЛМЕР – 001» - с использованием как заранее подготовленных образцов топлива, так и предоставленных независимыми организациями во время демонстрации.
В результате на совещании было принято решение о внедрении экспресс-анализаторов указанного типа в практику. Оснащение оборудованием первых территориальных органов Росстандарта планируется провести к апрелю текущего года. 
Использование экспресс-анализаторов при проведении контрольно-надзорных мероприятий на рынке топлива позволит значительно повысить эффективность работы Росстандарта. Новый подход в проведении проверок позволит снизить нагрузку на добросовестных участников рынка, а основное внимание будет уделяться потенциальным нарушителям. Также применение экспресс-методики повысит экономию бюджетных средств минимум в 5 раз: испытания будут производиться только в отношении образцов топлива с риском несоответствия необходимым требованиям.
Интерес к применению экспресс-анализатора в своей деятельности выразили и другие участники совещания, в том числе общественные организации в целях мониторинга ситуации на рынке и представители топливной отрасли для самостоятельного контроля поступающей на рынок продукции.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: