Стать автором
Обратная связь
06.02.2018

Новый проект позволит использовать для ГЛОНАСС только российские данные

В России продолжается строительство третьего радиотелескопа нового поколения, предназначенного для наземной поддержки отечественной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. С результатами работ и текущим состоянием дел по проекту ознакомился заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Сергей Голубев в рамках рабочего визита в обсерваторию «Светлое» Института прикладной астрономии Российской академии наук (ИПА РАН) в г. Санкт-Петербурге.
В настоящий момент закончена установка опорных металлоконструкций и зеркала радиотелескопа, начат монтаж электрооборудования. 
Создание радиотелескопа нового поколения ведется в рамках развития комплекса «Квазар-КВО» - проекта при поддержке Росстандарта в рамках ФЦП «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы». Напомним, что в состав радиоинтерферометрического комплекса «Квазар-КВО» ИПА РАН входят три радиоастрономические обсерватории («Светлое» в Ленинградской области; «Зеленчукская» в Карачаево-Черкесской Республике; «Бадары» в Республике Бурятия). Речь идет об уникальном проекте - базовой системе фундаментального координатно-временного обеспечения России.
Комплекс «Квазар-КВО» участвует в осуществлении наземной поддержки системы ГЛОНАСС. Оперативное определение всемирного времени для ГЛОНАСС обеспечивается средствами двухэлементного радиоинтерферометра на основе двух первых, 13-метровых, радиотелескопов, уже действующих в обсерваториях «Зеленчукская» и «Бадары».
«Создание третьего радиотелескопа нового поколения в обсерватории «Светлое» позволит не только повысить точность определения всех параметров вращения Земли, включая Всемирное время. Это также поможет обеспечит надежность и стабильность этих характеристик, используя исключительно национальные наблюдательные данные, без использования данных зарубежных служб», - сообщил заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: