Стать автором
Обратная связь
14.02.2018

ЦБ: внедрение новых технологий снизит регуляторную нагрузку на банки

Предлагаемые ЦБ РФ меры по развитию финансовых технологий должны не увеличить, а наоборот, снизить регуляторную нагрузку на участников финрынка, отмечается в стратегии развития Банком России финансовых технологий на 2018-2020 годы.
Для этих целей ЦБ намерен активно изучить и использовать технологии SupTech (Supervision Technologies - технологии, используемые в надзорной практике) и RegTech (Regulatory Technologies - технологии, используемые для регулирования деятельности финансовых организаций, в том числе ими самими).
В документе регулятора отмечается, что областями применения RegTech может быть выявление подозрительной активности и предотвращение мошенничества, автоматизация процедур подготовки и сдачи отчетности и др. Как пояснила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова журналистам, представляя стратегию, в части RegTech регулятор намерен двигаться в направлении использования big data и применения искусственного интеллекта внутри кредитных организаций, а также роботизации.
 "У нас только создана рабочая группа по RegTech и первое заседание продет в феврале. По результатам более подробно сможем говорить о том, какие проекты можно тестировать", - сказала она.
Скоробогатова также уточнила, что SupTech предполагает использование технологий внутри регулятора для усовершенствования надзорной и регуляторной практики. К сферам применения SupTech ЦБ относит анализ аффилированности заемщиков, прогнозирование спроса на наличные деньги и т. д.
Источник:
ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: