Стать автором
Обратная связь
16.02.2018

Нижегородцев обучат защите от контрафактного топлива

В Нижегородской области разработана памятка для водителей «Алгоритм действия для потребителя в случае приобретения им некачественного автомобильного топлива». Об этом СМИ и представителям общественных организаций рассказали на брифинге в Законодательном Собрании Нижегородской, посвященном борьбе с реализацией контрафактного топлива на АЗС. В мероприятии приняли участие председатель комитета регионального парламента по экологии и природопользованию Владислав Атмахов, руководитель ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов, руководитель ПМТУ Росстандарта Владимир Калентьев, председатель президиума НРООО «ВООП» Татьяна Созонтьева, руководитель общественной организации «Народный контроль» (г. Владимир) Алексей Смирнов.
Ранее в этот же день был проведен рейд, в рамках которого представители общественных организаций – участников проекта «Трасса» произвели отбор дизельного топлива на АЗС Нижнего Новгорода. Канистры с образцами отправили на исследования в аккредитованную лабораторию ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области. 
В ходе брифинга председатель комитета регионального парламента по экологии и природопользованию Владислав Атмахов отметил, что в рамках проекта «Трасса», который стартовал в 2017 году, было проверено 19 АЗС Нижнего Новгорода и области. 
«Проект экологического контроля «Трасса» - хороший пример общественной инициативы, которая направлена на решение государственных задач. Главной целью мы ставили организацию взаимодействия общественных контролеров и надзорных государственных органов. Уверен, что такое взаимодействие будет продолжено и в этом году на качественно новом уровне, что, несомненно, позволит сделать жизнь нижегородцев безопаснее и комфортнее», - считает Владислав Атмахов.
Руководитель ПМТУ Росстандарта Владимир Калентьев сообщил о проводимой Росстандартом работе по борьбе с фальсифицированным топливом. В частности, речь идет о вступивших в силу с 29 января этого года изменениях в КОАП РФ в части введения «оборотных» штрафов за реализацию топлива, не соответствующего необходимым требованиям. Калентьев подчеркнул значимость утверждения памятки для водителей, разработку которой инициировало ПМТУ Росстандарта в прошлом году. Также глава ПМТУ проинформировал участников брифинга о недавно прошедшем в Росстандарте совещании по вопросам недолива топлива на АЗС.
Тема борьбы с контрафактом на рынке моторного топлива - одна из ключевых в регионе: в 2018 году комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Нижегородской области утвержден - и уже выполняется - план мероприятий по усилению контроля и пресечению ввоза на территорию региона недоброкачественных нефтепродуктов и поступления их на АЗС региона.
Руководитель ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов отметил, что решить этот вопрос можно только общими усилиями государства, бизнеса, общественных организаций и потребителей.
 "В разработанной для водителей Нижегородской области памятке приводится алгоритм действий при приобретении им некачественного автомобильного топлива. Памятка размещена на сайте ЦСМ Росстандарта. Здесь собраны все необходимые рекомендации о том, как действовать при подозрении, что вам продали некондиционный бензин", - отметил Миронов. 
Жителям Нижегородской области предложили сообщать о случаях продажи некачественного топлива в контрольно-надзорный орган – ПМТУ Росстандарта. Это позволит пресечь реализацию в регионе топлива, не соответствующего установленным требованиям.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: