Стать автором
Обратная связь
16.02.2018

Механизм мониторинга потребностей предприятий в измерениях в Тюмени

В Тюмени отметили необходимость мониторинга и прогнозирования потребностей в измерениях на предприятиях нефтегазовой отрасли, промышленности, приборостроения. Вопрос был поднят в рамках ежегодного семинара-совещания главных метрологов и ведущих специалистов по метрологии Тюменской области, ХМАО-Югра и ЯНАО. 
В обсуждении приняли участие более 150 специалистов от 69 предприятий, включая ОАО «Сургутнефтегаз», дочерние общества ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «НК «Роснефть», а также представители государственных научных метрологических институтов Росстандарта: УНИИМ, ВНИИР, экспертное сообщество. 
«Важно не только знать количественные показатели, уровень оснащения предприятий оборудованием, но, в первую очередь, быть в курсе проблем метрологических служб в бизнесе - и в этом случае оказывать с нашей стороны всю необходимую им поддержку», - подчеркнул директор Тюменского ЦСМ Владимир Вагин. 
В этой логике на совещании обсуждались вопросы значимых изменений законодательства в сфере государственного надзора, совершенствования нормативно-правого регулирования поверки средств измерений, утверждения и применения эталонов, оценки соответствия предприятий критериям аккредитации. 
Представители крупных предприятий региона отметили практическую необходимость в организации таких площадок для совместной выработки решений и развития системы обеспечения единства измерений. 
Взаимодействие представителей государственных метрологических служб и крупных предприятий региона позволяет наладить прямой открытый диалог участников системы обеспечения единства измерений и обсудить «наболевшие проблемы» отрасли. В том числе семинары должны стать одним из инструментов качественного изучения потребности предприятий области в измерениях на всех уровнях.


Источник:
ЦСМ Росстандарта в Тюменской области




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: