Стать автором
Обратная связь
27.02.2018

Каждый третий пациент выбирает платные медуслуги за их доступность и качество

В пролом году более 70% пациентов России, обратившихся за медпомощью, шли к врачам-специалистам. 31% из них получали платные консультации как в частных, так и в государственных клиниках. Согласно исследованиям Росстата в городах раскошеливался каждый третий – 33%, на селе – каждый четвёртый – чуть более 25%.
Главной причиной обращения за платными услугами и горожане, и селяне назвали то, что качество медуслуг по ОМС они считают недостаточно надежными.
Для горожан второй по весомости причиной стали большие очереди и необходимость предварительной записи к врачам по ОМС. На неё указали 27% пациентов. В сельской местности актуальна другая проблема – 27% пациентов платных врачей там заявляли, что необходимых им «бесплатных» специалистов в ближайших поликлиниках попросту нет.
Эксперты считают, что пациенты слишком субъективно оценивают качество платных консультаций. «Многие уверены, что качеством можно считать доступность медицины и вежливость персонала, — комментирует директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.Но реально оценить качество медпомощи они не в состоянии, поскольку не имеют специальных знаний»
Она сообщила, что «в частных клиниках совершается значительно больше врачебных ошибок и провоцируется больше осложнений, хотя бы потому, что врачей заставляют назначать много лишних процедур. Больше всего нареканий на последствия платного лечения — в косметологии и стоматологии».
В 2017 году специалисты Высшей школы экономики пришли к выводу, что граждане России в ближайшие 20 лет будут вынуждены проводить доплату государству за оказанные медицинские услуги.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: