Стать автором
Обратная связь
05.03.2018

Россия поможет Турции в совершенствовании эталонов времени и частоты

Российские ученые примут участие в исследовательских проектах Турции в области обеспечения единства измерений. В частности, в рамках создания национального первичного эталона времени и частоты Турции. Метрологи обеих стран планируют развивать сотрудничество в области передачи сигналов точного времени, создания стандартов частоты для космических аппаратов и развития связи. Эти и другие темы сотрудничества обсуждались в ходе визита делегации Национального научно-исследовательского центра Турецкой республики (TUBITAK) в Россию по приглашению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
В рамках визита состоялась встреча турецкой делегации с заместителем Руководителя Росстандарта Сергеем Голубевым
Программа переговоров включала знакомство турецкой стороны с объектами, связанными с обеспечением единства и точности время-частотных измерений в РФ. Во ВНИИФТРИ расположен главный метрологический центр Государственной службы времени и частоты. В частности, здесь находится Государственный первичный эталон единиц времени, частоты и национальной шкалы времени, а также только что созданные в России сверхточные часы (оптический стандарт частоты на холодных атомах стронция).
«Россия располагает одной из лучших в мире лабораторией времени и частоты, поэтому для нас важно наладить здесь полноценное взаимное сотрудничество», – отметил вице-президент TUBITAK Оркун Хазекиоглу. Согласно достигнутым договоренностям, ВНИИФТРИ окажет содействие обучению турецких специалистов.
Исследования в области передачи сигналов точного времени и эталонных частот будут поддержаны совместным участием в международных научных форумах и подготовкой общих докладов. «Планируем проводить совместные исследования в наиболее перспективных направлениях, таких как оптические стандарты частоты и средства их сличений», – сообщил по итогам переговоров генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.
Делегация TUBITAK также побывала в Нижнем Новгороде, где производятся лучшие в мире водородные стандарты для эталонов времени и частоты, а также частотно-временной синхронизации сетей связи. Турецкие метрологи выразили заинтересованность в сотрудничестве с российским производителем уникального оборудования – компанией «Время-Ч».
В рамках рабочей встречи в Росстандарте заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Сергей Голубев выразил готовность ведомства расширить взаимодействие с TUBITAK и по другим направлениям метрологического обеспечения.
«Видим перспективы в расширении нашего сотрудничества в области обеспечения единства измерений на уровне стран. И к этой работы мы готовы привлечь всю сеть метрологических институтов Росстандарта», – отметил замглавы ведомства.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: