Стать автором
Обратная связь
06.03.2018

В Красноярске провели испытания толщиномеров

В Красноярске провели испытания толщиномеров и дали экспертный совет, как простому потребителю во всем рыночном многообразии выбрать наиболее подходящий для себя. Для исследования эксперты Красноярского ЦСМ Росстандарта и Сибирского федерального университета (СФУ) отобрали 11 образов, в том числе 4 зарубежных производителей.
Толщиномер покрытий – прибор, позволяющий с высокой точностью измерить толщину материала или слоя покрытия. Устройство применяется и в промышленности, в быту.
«Потребитель может использовать толщиномеры для определения качества окрашенных деталей или материалов, в том числе кузовных деталей автомобилей. Любой автомобилист при правильном использовании прибора, с учетом всех особенностей окрашивания отдельных элементов кузова, может проверить автомобиль и найти перекрашенные детали», – рассказал инженер по стандартизации Красноярского ЦСМ Иван Дорофеев.
Актуальность проверки портативных толщиномеров, в основу работы которых положен магнитно-индукционный метод измерений и (или) метод вихревых токов различных производителей, обусловлена тем, что во время их использования часто выявляются существенные разногласия и несоответствия технической документации приборов и их работоспособности.
Специалисты ЦСМ изучили технические характеристики, указанные в паспортах и руководствах по эксплуатации приборов, а после совместно с сотрудниками СФУ проверили на практике эксплуатационные возможности.
Также был определен предел допускаемой основной и дополнительной погрешностей измерения контролируемого параметра. Выяснилось, что информация, указанная в эксплуатационной документации, отличается от той, которую устанавливает ГОСТ 4.177-85.
Не представлены сведения по транспортабельности и устойчивости к транспортной тряске. Не во всех паспортах указана вероятность безотказной работы или средняя наработка на отказ, долговечность, ремонтопригодность, потребляемая мощность при питании от сети. Такие несоответствия могут вызывать затруднения у покупателей при выборе и последующей правильной эксплуатации толщиномеров.
Проведенные в лаборатории испытания показали, что все приборы выдают результаты, не выходящие за пределы допускаемой погрешности. В этом случае, по мнению специалистов, важную роль при выборе толщиномера имеют дополнительные возможности и опции. При выборе и покупке устройства стоит обратить внимание на широкий температурный диапазон работ; комплектацию прибора дополнительными датчикам; продолжительность автономной работы без подзарядки и (или) без замены батарей; возможность работы с ПК и другими электронными девайсами (планшеты, смартфоны), а также современные беспроводные способы подключения к ним; гарантийное обслуживание и пройденная поверка.


Источник:
Красноярский ЦСМ Росстандарта




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: