Стать автором
Обратная связь
14.03.2018

Метрологи изучили новейшее оборудование по измерениям в режиме реального времени

Современные модульные приборы реального времени стали темой семинара, организованного с целью знакомства специалистов-метрологов с новыми возможностями обновленного парка приборов. Речь идет об оборудовании на основе модульной технологии и поддерживающих формат проведения измерений в режиме реального времени.  
Такое оборудование позволяет решать задачи самого различного уровня, начиная от простой регистрации данных (к примеру, физических и электрических параметров) до создания высокопроизводительных измерительных и испытательных комплексов, встроенного управления и мониторинга. 
Благодаря большому выбору модульных приборов уже сейчас можно создать автоматизированную контрольно-измерительную систему практически под любую поставленную задачу. 
К преимуществам модульной технологии в компаниях-производителях оборудования относят ее гибкость, универсальность и компактность. Это необходимо, прежде всего, для проведения прецизионных измерений в области высоких и сверхвысоких частот. 
В частности, технология является неотъемлемой частью так называемых «сверхточных часов», или атомных стандартов частоты, которые уже созданы в России. 
«Модульные приборы сегодня активно используются для создания экспериментальных и опытных образцов систем управления атомных стандартов частоты. Это неотъемлемая часть создаваемого сегодня уникального измерительного оборудования. Семинар позволил актуализировать знания специалистов в области последних разработок среди модульных приборов и обменяться опытом в прикладном использовании таких систем. Такие мероприятия необходимы для оптимального выбора технических решений и дальнейшей оптимизации работы с модульными технологиями», – отметил начальник лаборатории Максим Хромов. 
На семинаре рассматривались особенности конструкции модульных приборов, возможности их программирования и выполнения функций различных обособленных устройств: мультиметров, оцифровщиков, осциллографов, аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей, генераторов частот, простых и векторных анализаторов сигнала, синхронизаторов и т.д. Это помогает в повышении взаимозаменяемости приборов, расширяет спектр построения конфигурации оборудования, а также обеспечивает их удобство и компактность. 
Справочно. 
ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» (ФГУП «ВНИИФТРИ») выполняет функции Главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты, обеспечивает воспроизведение национальной шкалы времени, а также обеспечивает потребности государства в эталонных сигналах времени и частоты и в информации о параметрах вращения Земли. Институт осуществляет разработку, совершенствование, содержание, сличения и применение Государственных первичных эталонов единиц величин; создает и ведет федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, выполняет функции головной организации Росстандарта по ряду важнейших проблем. ВНИИФТРИ основан в 1955 г., в его состав входят Восточно-Сибирский (г. Иркутск), Дальневосточный (г. Хабаровск) и Камчатский (г. Петропавловск-Камчатский) филиалы. В 1994 г. институту присвоен статус Государственного научного центра Российской Федерации.


Источник:
ВНИИФТРИ Росстандарта




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: