Стать автором
Обратная связь
15.03.2018

Важно развивать инфраструктуру обеспечения качества продукции

Работа госкомиссии уже позволила добиться планомерного снижения объемов незаконного оборота в приоритетных отраслях экономики. Эта деятельность сосредоточена в том числе на вопросах технического регулирования и сертификации, таможенных процедур, маркировки товаров и защиты интеллектуальной собственности. "При этом не менее важно развивать инфраструктуру обеспечения качества продукции, которая складывается из четырёх базовых составляющих – стандартизации, метрологии, аккредитации и оценки соответствия. Это одна из мер борьбы с незаконным оборотом на рынке", - отметил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров 14 марта 2018 года на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
"В России необходимо создание Совета национальной инфраструктуры качества в формате межведомственной комиссии. В его задачи будет входить координация общих усилий по обеспечению гарантий качества и безопасности товаров и услуг, - сообщил Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов. - Это позволит обеспечить координацию деятельности всех элементов инфраструктуры качества, создаст условия для стратегического планирования и объединения усилий всех федеральных ведомств".
В состав такого совета могут быть включены профильные заместители министров промышленности и экономического развития, а также руководители заинтересованных ведомств, включая Росстандарт и Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитация). 
Отсутствие скоординированной работы сегодня препятствует взаимоувязыванию приоритетов по развитию стандартизации, оценки соответствия, аккредитации и метрологии. Это мешает навести порядок в сфере добровольной сертификации, а также создать прочную нормативную базу для развития национальной системы сертификации.
Необходимо также создание понятного механизма доступа к закупкам госкомпаний в части сертификации поставок. Кроме того, работа совета позволит ускорить доработку нормативных актов правительства по запуску механизмов подтверждения соответствия качества.
Совместно с Минпромторгом и Минэкономразвития Росстандарт выполнил поручение Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова по разработке проекта постановления правительства, которое подробно регламентирует процедуру допуска продукции на рынок в рамках национального режима техрегулирования. Документ, по которому как раз завершается процедура публичного обсуждения, конкретизирует полномочия участников процесса, вводит единую схему подтверждения соответствия для однородных групп продукции и создает возможности для анализа самого процесса производства. 
«При разработке этого документа мы постарались учесть весь положительный опыт – в частности, опыт регулирования цементного рынка. Считаем, что принятие этого акта позволит создать условия для проведения реальных испытаний продукции и надлежащего контроля за качеством продукции», – добавил глава Росстандарта.
Напомним, что в феврале этого года на Неделе российского бизнеса, говоря о стратегии развития технического регулирования на пространстве ЕАЭС, Алексей Абрамов также указал на важность риск-ориентированного подхода к выстраиванию системы допуска продукции на рынок.
"Условия входа на рынок и уровень внимания со стороны контролирующих органов должны быть прямо пропорциональны сложности продукции и величине рисков для потребителей в случае ее ненадлежащего качества", - отметил глава Росстандарта.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: