Стать автором
Обратная связь
16.03.2018

Программа "корпоративный самурай": как это работает

Какими вы хотите видеть членов своей команды? Угнетенными, апатичными, прокрастинирующими? Или эффективными, деятельными, осознанными? Каждый основатель компании мечтает, чтобы за его плечами стоял отряд верных и надежных «самураев». Ведь компания - это люди. А успешная компания - это компания, в которой люди счастливы и хотят развиваться. Все самое важное происходит «в цеху». Именно поэтому так важно уделять внимание контексту, в котором изо дня в день находятся члены команды. Как же воспитать «корпоративных самураев»?

На создание программы «Корпоративные самураи» меня вдохновил один японский фильм. В нем менеджеры фирмы посещали специальные развивающие занятия, чтобы стать более эффективными управленцами. Они учились выступать публично, боролись со стеснительностью, преодолевали стресс. Я подумал, что этот пример вполне можно переосмыслить и внедрить в жизнь MalikSpace. Программа получила название «Корпоративные самураи». Ее главная задача - сделать так, чтобы человек внутри компании постоянно развивал свои личностные навыки, повышая собственную ценность в команде. Мы говорим о так называемых «soft skills» - навыках, связанных с личностным развитием. Это уверенность в себе, коммуникативные навыки общения, эмоциональный интеллект - возможность управлять свои состоянием, осознавать настрой и влиять на него. Деловая репутация сотрудника складывается из «soft skills» и «hard skills» (собственно, профессиональной бизнес-компетенции). Последние исследования, проведенные в США, показывают, что сегодня «hard skills» сотрудника дает компании 30-40% результата, а «soft skills» 60-70%. Неважно, насколько вы крутой дизайнер или программист, если не умеете управлять своими эмоциями, налаживать контакты и развиваться в выбранном деле.

Программа «Корпоративные самураи» состоит из серии тренингов. Все начинается с ввода в должность нового сотрудника. Ему предлагают добровольное участие в программе - да, мы даем человеку возможность самому решить, нужно ему это или нет. Каждую неделю на протяжении 2-3 месяцев коллега получает задания, направленные на максимально продуктивное развитие своих личностных качеств. Одно из первых заданий звучит так: «Опиши человека, умершего 200 лет назад, как если бы сегодня был 2218 год и этим человеком был ты. Расскажи, какими навыками и компетенциями он обладал, каких результатов добился, кто его семья, как к нему относились близкие, что он после себя оставил». Такими размышлениями мы побуждаем коллег задуматься, куда, зачем и почему они вообще идут. Это очень ценная история, которую важно осмыслить каждому, чтобы более серьезно относиться ко всему, что мы делаем каждый день. Бывает, что человеку поступает задание спеть песню на улице или рассказать историю большой группе незнакомых людей - это прокачивает уверенность в себе, стрессоустойчивость, снимает напряжение. Выполняя задания, люди получают определенные осознания, а затем записывают свои эмоции и инсайты. Даже после завершения программы люди продолжают каждый день делиться своими озарениями. Это как читать книгу с карандашом в руке, делая пометки относительно самого важного. Только мы учим конспектировать жизнь, отмечая самое главное и переводя осознания в опыт. Это помогает людям лучше формулировать свои идеи, структурировать размышления, четко излагать свои мысли.

Я уверен, что вырастить корпоративных самураев можно в любом коллективе. Главное, правильно подвести сотрудников к мысли, что такая программа им нужна, что она может их многому научить и изменить их жизни. Спросите своих коллег: «Что в нашей компании мы можем сделать лучше? Какие навыки и компетенции могут нам в этом помочь? Чему нам надо научиться? А что если бы у нас появилась программа, которая поможет приобрести необходимые навыки?» Даже если вам кажется, что коллектив инертный и тяжелый на подъем, почему не попробовать? Просто поверьте в людей, которые работают рядом с вами, и дайте им шанс. В глубине души они могут мечтать быть командой целеустремленных, ответственных, компетентных специалистов. Но разве вы когда-нибудь их об этом спрашивали?

Задача руководителя-наставника - подтолкнуть сотрудника к саморазвитию, вложить в его голову идею о том, что нужно постоянно самосовершенствоваться, подходить к рабочим вопросам заинтересованно. 8 часов, которые человек каждый день проводит на работе - это не только время, чтобы заработать деньги, но и время, чтобы научиться чему-то крутому. Если сотрудник будет подходить к каждой задаче так, будто это лучшее, что он может сделать здесь и сейчас, он в первую очередь будет зарабатывать не деньги, а бесценный опыт, с которым его уже не разлучить. Это та самая компетенция, ценность, за которую в итоге и платит компания. Именно эту компетенцию сотрудник меняет на деньги. Он растет сам над собой и при этом зарабатывает. Он счастлив. А если, работая, человек увлечен и счастлив, он получает бесконечный заряд мотивации. Именно такая мотивация помогает удержать интересных, сильных, развивающихся людей, по-настоящему крутую команду - тех самых корпоративных самураев, на чье плечо вы как основатель компании всегда сможете опереться.

Автор: Руслан Гафаров, основатель компании «Malikspace»

 






Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: