Стать автором
Обратная связь
27.04.2018

В Нижегородском ЦСМ рассказали как проверить качество воды из скважин и родников

Результаты лабораторных испытаний воды из скважин показали, что лучше ее пить после фильтрования или кипячения. О способах проверки качества воды из источников вдали от города накануне дачного сезона рассказали специалисты ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области. 
Специалисты центра дали несколько советов, как определить качество воды. Если на воде образуется цветная пленка с радужным оттенком, то это может говорить о наличии в ней бактерий, либо о неисправности оборудования, которое доставляет воду в дом.
 В любом случае такую воду без предварительной фильтрации пить нежелательно.
Другой способ позволит проверить, содержится ли в воде железо. Необходимо поставить стакан с водой на солнце на несколько часов. Если вода пожелтеет, начнет выпадать желтый осадок, то результаты «тестирования» положительные. 
Если после кипячения воды на посуде появится белый осадок, то, скорее всего, в ней содержится большое количество солей кальция (известь).
Если вода в бутылке через пару дней позеленела, значит она неправильно хранится. Нахождение вблизи солнечных лучей и в теплом месте способствует размножению бактерий.
Желательно хранить воду в темном и прохладном месте. 
В домашних условиях можно определить только качественные показатели воды. Количественные показатели, т.е. превышение нормы тех или иных веществ, можно узнать только в аккредитованной лаборатории. 
«Рекомендуем проверять качество воды из скважин в лаборатории один раз в год. Если вы живете в частном доме постоянно и расход воды большой, то экспертиза должна проводиться один раз в полгода. При большом расходе скважина опустошается и начинает подсасываться вода из соседних слоев почвы. Ее химический состав может значительно отличаться от «оригинала», – отметил руководитель Нижегородского ЦСМ Денис Миронов.  
проведения испытаний в ЦСМ можно подобрать соответствующий фильтр, который устранит опасные примеси и очистит воду.


Источник:
ФБУ «Нижегородский ЦСМ»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: