Стать автором
Обратная связь
04.05.2018

Схемам поступления на рынок загрязняющей воздух сельхозтехники дан красный свет

Проблему выпуска на российский рынок сельхозтехники с заниженными экологическими характеристиками обсудили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) на совещании под председательством заместителя Руководителя ведомства Алексея Кулешова. 
В мероприятии приняли участие директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Евгений Корчевой, помощник президента Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин, а также представители ТК-284 «Тракторы и машины сельскохозяйственные», органов по сертификации и производителей сельхозтехники.
Анализ ситуации с учетом данного в октябре 2017 г. разъяснения Минпромторга РФ показал, что недобросовестные производители и импортеры сельхозтехники, а также органы по сертификации осуществляли сертификацию и последующую продажу техники с заниженными экологическими характеристиками.
В обращение поступала техника с показателями выбросов ниже «ступени IIIА». Это является нарушением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним».
Эксплуатация такой техники приводит к повышенному загрязнению воздуха и почвы. По итогам совещания все участники поддержали усиление борьбы с поступлением на рынок не отвечающей установленным требованиям сельхозтехники, в том числе с заниженными экологическими характеристиками.
Производителям и поставщикам предложено провести ревизию выпущенной в обращение техники и добровольно исключить из оборота не соответствующую установленным требованиям продукцию. «Росстандарт планомерно борется с поставкой на российский рынок фальсифицированной продукции машиностроения.
Поставщики техники, которые пытаются сертифицировать и продавать технику с заниженными характеристиками, должны понимать, что их действия находятся вне правового поля, а их продукция представляет опасность для граждан, в том числе экологическую.
В отношении такой продукции в целях минимизации последствий мы будем принимать все имеющиеся меры реагирования», – отметил по итогам совещания Алексей Кулешов.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: