Стать автором
Обратная связь
07.05.2018

Кубанские производители готовы к участию в Национальной системе сертификации

Введение Национальной системы сертификации (НСС) обсудили специалисты ЦСМ Росстандарта в Краснодарском крае и производители региона в рамках FoodTech Krasnodar – крупнейшей на Юге России выставки оборудования, материалов и ингредиентов для производства продуктов питания и напитков. Производители выразили готовность к участию в проекте, так как НСС не только обеспечит конкурентное преимущество, но и позволит доказать высокое качество производимой на Кубани продукции.
В этом году мероприятие посетили представители около 300 предприятий из 13 стран мира: России, Армении, Белоруссии, Венгрии, Италии, Испании, Китая, Сербии, Туркменистана, Турции, Украины, Франции, Чехии. В рамках деловой программы эксперты по сертификации продукции Краснодарского ЦСМ провели семинар для производителей продуктов питания. Предприниматели узнали о нормативно-правовой базе, а также режимах и принципах подтверждения соответствия в Евразийском экономическом союзе и Российской Федерации.
Особое внимание было уделено государственному проекту НСС. Основная цель системы – обеспечить уверенность потребителей в высоком качестве товаров.
«В формате НСС производители на принципах добровольности могут подтвердить качество изготавливаемой ими продукции национальным стандартам. Подтверждение соответствия продукции требованиям ГОСТ в полном объеме гарантирует не только его безопасность, но и качество», – отметила эксперт по сертификации продукции Краснодарского ЦСМ Ирина Рожен.
Справочно.
Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Краснодарском крае» (ФБУ «Краснодарский ЦСМ») является одним из крупнейших региональных центров на территории Южного федерального округа.
Деятельность центра направлена на такие приоритетные для региона отрасли, как сельское хозяйство, нефтегазопереработка, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство. Краснодарский ЦСМ проводит поверку и калибровку средств измерений, испытания и подтверждение соответствия продукции. В состав центра входит 6 филиалов в Армавире, Сочи, Новороссийске, Тихорецке, Туапсе и станице Каневской.
Национальная система сертификации – пилотный проект Росстандарта, действующий с 2017 г. на территории семи регионов Российской Федерации. С 2018 г. система заработает в масштабах всей страны.


Источник:
ФБУ «Краснодарский ЦСМ»)




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: