Стать автором
Обратная связь
10.05.2018

Белгородский ЦСМ поможет производителями свинины в управлении качеством продукции

Специалисты ЦСМ Росстандарта в Белгородской области готовы проконсультировать производителей свинины по разработке и совершенствованию систем управления качеством пищевых продуктов.
Такие услуги будут актуальны в случае внедрения в области системы контроля антимикробных препаратов (СКАМП) в свиноводстве.
Вопросы обеспечения выпуска безопасной продукции свиноводства обсудили в Белгороде.
В семинаре приняли участие более 120 человек, в том числе специалисты Белгородского ЦСМ, ветеринарной службы, Управления Россельхознадзора, Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории, руководители свиноводческих, комбикормовых, мясоперерабатывающих предприятий центральной России, а также эксперты по вопросам продовольствия и ветеринарии из Дании.
Сегодня Белгородская область является лидером по производству свинины в России. Объемы производства сопоставимы с объемами, выпускаемыми Данией – крупнейшим экспортером свиного мяса в Европейском союзе. В случае выбора области в качестве экспериментального региона для внедрения СКАМП система обеспечит выпуск безопасной для жизни и здоровья граждан продукции сельхозпроизводства в части остаточных количеств антимикробных препаратов.
Помимо этого, продукция будет сертифицирована и промаркирована знаком «без антибиотиков». Его изготовитель получит по итогам анализа производства и проведения инспекционного ветеринарного контроля. Сегодня система уже внедряется на некоторых предприятиях России.
«Важным аспектом выпуска безопасной для жизни и здоровья граждан продукции является наличие на предприятии эффективной системы менеджмента безопасности», – отметила эксперт по сертификации Белгородского ЦСМ Инна Компаниец.
В своем докладе она рассказала об основах разработки, внедрения и сертификации систем управления качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Специалисты ЦСМ выразили готовность оказать производителям продукции свиноводства консультационные услуги по разработке и совершенствованию систем управления качеством пищевых продуктов.


Источник:
ФБУ «Белгородский ЦСМ»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: