Стать автором
Обратная связь

В наркоклиниках могут ввести единый стандарт работы волонтеров

Во всех российских регионах действуют антинаркотические программы, в которых участвуют волонтеры, но стандарты их работы нигде не прописаны. Этот пробел намерены восполнить члены Совета Федерации совместно с Минздравом и Общественной палатой, заявила сегодня вице-спикер СФ Галина Карелова. Она провела очередное заседание Совета по проблемам профилактики наркомании, посвященное участию волонтеров в этой деятельности.
 "В работе волонтеров, как в работе врачей, главное - не навредить, - сказала Галина Карелова. - В связи с этим мы считаем целесообразным ввести единые требования к работе волонтерских организаций в реабилитационных центрах и будем рекомендовать МВД России и другим профильным ведомствам рассмотреть разработанный с этой целью членами нашего Совета совместно с Общественной палатой РФ и одобренный министерством здравоохранения РФ специальный стандарт".
По словам сенатора, в ряде регионов есть хорошие наработки в этой сфере. Например, в Татарстане действует волонтерский антинаркотический проект работы со школьниками "SaMoSтоятельные дети", в который вовлечены более 350 образовательных организаций из 43 муниципальных образований региона. В Волгоградской области более двух тысяч участников Антинаркотического молодежного волонтерского движения ведут профилактическую работу среди одиннадцати тысяч несовершеннолетних.
"Таких примеров много. Помощь волонтеров очень важна, так как они работают с самой основной группой риска. Средний возраст приобщения к наркотикам сегодня - 15-17 лет", - подчеркнула вице-спикер СФ. 
Галина Карелова также обратила внимание на то, что в 2017 году число несовершеннолетних, совершивших наркопреступления, сократилось на 16 процентов, и на 20 процентов снизилось количество граждан, привлеченных за хранение наркотических веществ.
Вместе с тем, по мнению законодателя, необходимо активнее поддерживать волонтеров как с помощью правовых механизмов, так и с помощью других форм. 
Участники совещания рекомендовали правительству усилить ответственность за незаконную пропаганду и рекламу наркотиков и психотропных средств в СМИ и интернете. Минздраву РФ рекомендовано предусмотреть возможность обучения добровольцев навыкам по оказанию доврачебной помощи, Министерству труда - подумать об обучении волонтеров навыкам профилактического антинаркотического вмешательства на рабочем месте.


Источник:
Российская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: