Стать автором
Обратная связь
16.05.2018

Роспотребнадзор назвал сроки начала цветной маркировки продуктов

Пилотный проект по добровольной маркировке продуктов питания цветными метками - "Светофор" - может стартовать летом этого года. Эту информацию подтвердили в Роспотребнадзоре. 
Проект "Светофор" предполагает, что в российских магазинах появятся отдельные полки с продуктами, отмеченными тремя цветами - зеленым, желтым и красным.
Цветовая ранжировка предполагает отсылку к уровню полезности продукта. Например, овощи - зеленый цвет, а жирная и сладкая пища - красный. Таким образом метка будет информировать, сколько насыщенных жиров, сахара и соли содержится продукте. Роспотребнадзор уже провел совещание с производителями и торговыми сетями, а также разработал методические рекомендации по маркировке продуктов.
Предполагается, что проект поможет снизить число алиментарных заболеваний и сформировать здоровый образ жизни. После краткого ознакомления с содержанием проекта "Светофор" 82 процента опрошенных ВЦИОМ респондентов поддержали инициативу, 77 процентов заявили, что готовы в перспективе ориентироваться на такую маркировку при выборе продуктов (среди женщин и пенсионеров доля выше, среди молодежи и мужчин таковых около трети).
"Надежду на улучшение состояния здоровья населения в связи с введением предложенной формы обозначений на продуктах выражают 47 процентов респондентов. Напротив, негативного эффекта ожидают 10 процентов, еще 35 процентов полагают, что реализация инициативы существенно не скажется на самочувствии граждан", - рассказали социологи.


Источник:
Российская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: