Стать автором
Обратная связь
25.05.2018

Качество медпомощи будут повышать «клиническими рекомендациями»

Понятия «клинические рекомендации» и «протоколы лечения» скоро будут закреплены на законодательном уровне. «Законопроектом предлагается сделать клинические рекомендации основным инструментом при управлении качеством медпомощи», — отметила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева.
Проектом закона предписано, что «клинические рекомендации» — это документы, которые «содержат основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Сюда включают также описание последовательности действий медицинского работника, в котором учитывается течение заболевания, наличие осложнений, а также сопутствующих заболеваний и иных факторов, которые могут повлиять на результаты лечения. 
Для разработки клинических рекомендаций предусмотрено создание рабочей группы, в состав которой войдут эксперты нескольких медицинских профессиональных некоммерческих организаций. Члены Комитета Госдумы по охране здоровья были едины во мнении, что ко второму чтению документ придётся доработать.
Парламентарии указали, что предоставленное каждому лечебному учреждению право разрабатывать свои протоколы лечения, исходя из оснащённости, сможет оказать негативное влияние на качестве медпомощи в России.


Источник:
Парламентская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: