Стать автором
Обратная связь
30.05.2018

Наука может сделать то, что не под силу политике

Очевидно, что международная ситуация сегодня оказывает негативное влияние на развитие научно-технического сотрудничества России со странами Запада. ТАСС приводит слова президента Российской академии наук Александра Сергеева: 
«Сегодняшние политические проблемы, геополитическое противостояние и санкции весьма ограничивают возможности для научно-технического сотрудничества. Этому есть немало примеров. Если мы посмотрим на сотрудничество нашей страны с США в области науки, то сможем увидеть существующие ограничения. Например, нас просто не пускают в национальные лаборатории США».
Конечно, очень сложно взаимодействовать при отсутствии доверия. И когда Евросоюз заявляет, что он сохраняет островки стабильности, что наука остаётся неприкосновенной, мы прекрасно понимаем, какое лукавство стоит за этими словами.  
ТАСС приводит следующие высказывания:
«С одной стороны, наше сотрудничество сворачивается, например, в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), с другой выделяются средства на повышение мобильности ученых», — говорит главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Закамская.
«Наука может многое сделать из того, что не под силу политикам. Очень часто она работает против политических тенденций», — говорит Владимир Фортов, академик Российской академии наук.
Нередко именно наука создает фундамент для политического сближения разных стран. Хорошим примером может быть межправительственная группа по изменению климата, сотрудничество между ведущими российскими и зарубежными университетами. А значит, наука может сделать то, что не под силу политике.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: