Стать автором
Обратная связь
04.06.2018

Владимирская область станет одним из центров реализации экспортной продукции из России

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных выступил на пленарном заседании VI Межрегионального экономического форума «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности».
"На сегодняшний день в реестр экспортеров Владимирской области входят около 80 компаний различных отраслей промышленности, в том числе машиностроения, приборостроения, цветной металлургии, электроэнергетики, деревообрабатывающей, химической, легкой, пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности. Предприятия региона поставляют за рубеж широкий ряд продукции – от холодильников и стиральных машин до бронированного стекла для автомобилей и оборудования для текстильной промышленности. Поэтому Владимирская область может стать одним из центров реализации экспортной продукции из России", — отметил Алексей Беспрозванных.
В своем Послании Федеральному собранию 1 марта 2018 г. Владимир Путин обозначил значимость развития экспорта отечественной продукции, что также нашло свое отражение и в новом майском Указе Президента России. 
Для достижения к 2024 г. объема несырьевого неэнергетического экспорта до 250 млрд долларов необходимо обеспечить ежегодный темп роста не ниже 9,4%.
"Основная задача – создание в базовых отраслях экономики, и прежде всего в обрабатывающей промышленности, высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора. В тех сегментах, где сконцентрированы крупные предприятия, экспортный потенциал будет накапливаться через поддержку реализации комплексных проектов. Это относится ко всем основным отраслям машиностроения, металлургии, химии, леспрому, автопрому, фармацевтике и транспортному машиностроению", — подчеркнул замминистра. 
Также Алексей Беспрозванных сообщил, что одним из важных направлений развития экспорта российской отечественной продукции является продвижение сервисных и ремонтных услуг. 
Как сказал замглавы Минпромторга России, машиностроение и станкостроение уже развиваются в этом направлении, однако, по другим отраслям сервис по-прежнему не является существенным источником доходов.
"Буквально на днях Правительство поддержало наше предложение о выделении из резервного фонда 1,5 млрд рублей на создание за рубежом систем послепродажного обслуживания, — прокомментировал замминистра, — Речь идет о субсидировании понесенных на эти цели затрат предприятий автомобилестроения, сельскохозяйственного и железнодорожного машиностроения, что позволит открыть до 30 сервисных центров в других странах. Сегодня мы рассматриваем также возможность активного подключения к этой работе торговых представительств". 
Также Алексей Беспрозванных в своем выступлении напомнил участникам Форума о существующих мерах государственной поддержки промышленных предприятий, среди которых — льготное заемное финансирование Фондом развития промышленности, федеральные и региональные специальные инвестиционные контракты (СПИК), механизм поддержки промышленных кластеров и технопарков, а также компенсация процентных ставок по кредитам в рамках Постановления Правительства РФ № 3 и предоставление субсидий на компенсацию части затрат на НИОКР, регулируемое Постановлением правительства РФ № 1312.


Источник:
Минпромторг России




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: