Стать автором
Обратная связь
06.06.2018

Эксперт: многие компании и организации в России не готовы к внедрению инноваций

Многие компании и организации не готовы к внедрению инноваций, разработанных в России, заявил в пятницу управляющий директор по сопровождению проектов в органах власти УК "Роснано" Тимур Котляр
"Нам приходится тратить много усилий, чтобы заставить их не то что инвестировать в какие-то стартапы, а переходить на инновационные виды продукции, которые уже востребованы", - сказал он на круглом столе в ходе ежегодного форума Startup Village в "Сколково".
По его словам, компания "Роснано" накопила положительный опыт перехода на российские инновации. "Например, после нескольких лет переговоров и убеждений, многие заводы начали успешно применять технологию защиты от коррозии газопроводных труб большого диаметра новыми материалами портфельной компании "Метаклэй", - сказал Котляр.
В своем выступлении он также отметил, что в поддержке инновационной отечественной продукции важна гражданская позиция. "Частному инвестору, вложившемуся в тот или иной проект, прийти к большому потребителю и сказать: "возьми и попробуй" - бывает сложно. Каким будет процент успеха, неизвестно... Мы будем стремиться воспитывать внутренний посыл к поддержке российского: покупай российское, потребляй российское, инвестируй в российское - это тренд не на один десяток лет", - сказал он. 
Решить проблемы, связанные с поддержкой отечественных инноваций, в "Роснано" пытаются по-разному, отметил эксперт. "Например, при строительстве и инвестировании в производство некоторых компонентов ветроустановок, иностранным вендорам предлагается взять на себя ряд важных обязательств по использованию для данных работ именно российских композитных материалов", - сказал представитель "Роснано"
Поводом для дискуссии участников круглого стола "Новая технологическая волна в России: препятствия и возможности", организованного Фондом инфраструктурных и образовательных программ на площадке "Роснано" в рамках Startup Village 2018, стала презентация результатов проекта, реализованного Центром социального проектирования "Платформа". Исследование опирается на интервью с ведущими российскими экспертами в области инноваций, представителями российского бизнеса, институтов развития, научно-технических кругов, экспертного сообщества.


Источник:
ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: