Стать автором
Обратная связь
13.09.2018

Стандартизация «умных» технологий ускорит цифровые преобразования в России

Росстандарт готов к созданию совместных экспертных площадок с участниками рынка и органами власти для проработки тем цифровой экономики и развития «умных» технологий. Работа будет вестись в профильных технических комитетах по стандартизации, сообщил Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов на ВЭФ-2018.
«Я бы предложил идею создания постоянной экспертной площадки, для участия в которой можно пригласить все заинтересованные стороны, в том числе, конечно, муниципалитеты и компании, занимающиеся развитием «умных» технологий», – сообщил глава ведомства на панельной сессии «Умный город: от теории к практике».
Говоря о параметрах комфортной и безопасной среды «умного города», Алексей Абрамов напомнил, что понятие smart-city значительно шире. В него также комплексно встраиваются, например, вопросы организации «умного» производства, а также обращения с большими данными, поступающими в ходе непрерывных измерений. В части метрологии Росстандарт тоже готов в эту работу включиться, отметил глава агентства.
К числу приоритетов всей этой работы Руководитель Росстандарта отнес базовую проработку на уровне терминологического аппарата сквозных цифровых тем, включая интернет вещей, промышленный интернет, генерацию и обработку больших данных. Это поможет в том числе понять, какие технологии сегодня являются по-настоящему «умными», чтобы сосредоточиться на наработке национальных компетенций именно в этих направлениях, отметил глава ведомства.
Алексей Абрамов подчеркнул мысль о важности не только заимствовать лучшие зарубежные практики, но и активно развивать собственные технологии. Тем более что базовые компетенции для этого в России уже сформированы.
В качестве успешных примеров руководитель Росстандарта привел технические комитеты по стандартизации «Биометрия и биомониторинг» (ТК 098) и «Киберфизические системы» (ТК 194): «Я считаю, что во многом развитие технологий в этой области и их быстрое внедрение происходит, в том числе благодаря тому, что коллеги вовремя задумались о стандартизации. В части киберфизических систем у нас хороший проект вместе с РВК: в рамках одного комитета объединены основные направления в цифровизации: это и большие данные, и машинное обучение, и интернет-вещей, и собственно умные города».
Модератором панельной сессии выступил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. В дискуссии приняли участие главы российских регионов, представители ведущих промышленных предприятий и организаций по развитию технологий России и Японии.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: