Стать автором
Обратная связь
21.09.2018

Росстандарт объединил свои возможности с сибирскими исследователями

Соглашение о стратегическом партнерстве Красноярского ЦСМ, Федерального исследовательского центра Сибирского отделения Российской академии наук (ФИЦ КНЦ СО РАН) и Сибирского федерального университета (СФУ) подписали 18 сентября 2018 г. Три организации объединили возможности своих исследовательских центров и лабораторий под эгидой Росстандарта. 
«Трехстороннее соглашение, которое мы заключаем, финализирует и скрепляет наши договоренности на Красноярском экономическом форуме год назад. Оно направлено, прежде всего, на помощь предприятиям, которые заинтересованы в максимальном качестве услуг по технологическому контролю своих проектов. Наши испытательные и измерительные возможности в Красноярском крае будут объединены. И это поможет достичь синергетического эффекта в работе, которую мы уже ведем», – отметил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. 
Директор Красноярского ЦСМ Василий Моргун назвал три главных аспекта подписанного соглашения – производственный, научно-исследовательский и нормативный:
«Участие в этом процессе трех партнеров будет способствовать не только расширению измерительных и испытательных возможностей, но и их совершенствованию на основе научных исследований».
Соглашение о стратегическом партнерстве исследовательского центра РАН, СФУ и Красноярского ЦСМ закрепило на бумаге существование уже созданного этим союзом лабораторно-исследовательского Центра коллективного пользования.
«Одна из основных целей соглашения – убрать экономические, бюрократические и юридические барьеры в работе Центра коллективного пользования", – отметил директор ФИЦ КНЦ СО РАН Никита Волков. 
Достоинством центра является принцип «одного окна», отметил проректор СФУ по науке Михаил Гладышев: «Потенциальный заказчик исследований и работ больше не будет бегать между ФИЦ, ЦСМ и СФУ, а, придя в одно из наших учреждений, получит возможности сразу всех трех». 
Перевод оборудования участников соглашения в Центр коллективного пользования позволит научным и исследовательским организациям использовать его совместно и на безвозмездной основе, а также повысить уровень квалификации сотрудников.


Источник:
ФБУ «Красноярский ЦСМ»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: