Стать автором
Обратная связь
25.09.2018

Будущее продовольственного рынка обсудили эксперты РПС-форума

Будущее продовольственного рынка обсудили эксперты РПС-форума
В рамках выставки World Food состоялась конференция «Поставщики и сетевой ритейл: практика эффективного взаимодействия», организованная Руспродсоюзом при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства промышленности и торговли РФ. Пятый год подряд форум становится крупнейшим по количеству участников мероприятием для обсуждения взаимодействия между поставщиками и сетевым ритейлом, который собирает не только участников ассоциации «Руспродсоюз», но и многочисленных гостей.
Основными темами обсуждения в этом году стали: новая Стратегия развития розничной торговли, перспективы российского экспорта, динамика продаж СТМ и доля промо по категориям, трансформация ритейла с фокусом на покупателя и др. Актуальная повестка конференции вызвала большой интерес и собрала на площадке мероприятия более 400 делегатов – ритейлеров, производителей, переработчиков, дистрибьюторов продовольственных товаров различных категорий из разных регионов страны.
Спикерами конференции выступили: представители Минпромторга РФ, Минсельхоза РФ, Российской системы качества, федеральных и региональных розничных сетей, отраслевых союзов и ассоциаций. Мероприятия традиционно состояло из нескольких блоков.
Аналитическая сессия была посвящена актуальным исследованиям рынка. Спикеры сессии обозначили свои прогнозы по сырью на 2018-2019 с/х г., обсудили ключевые макроэкономические тренды и потребительское поведение. Основной темой пленарной дискуссии, модератором которой выступил глава Роскачества Максим Протасов, стало обсуждение перспектив государственного и саморегулирования продовольственного рынка в России.
Как отметил глава департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Никита Кузнецов, общая задача органов власти, муниципальных, региональных, федеральных, — это построение комфортной потребительской среды.
"Необходимо соблюдать баланс развития малого и крупного бизнеса за счет развития здоровой рыночной конкуренции, без применения жестких регуляторных запретов. Хорошим инструментом в этом плане может стать институт саморегулирования рынка",-подчеркнул Никита Кузнецов.
Риторику соблюдения принципов саморегулирования поддержали и представители сетей. Председатель президиума АКОРТа Сергей Беляков высказался в пользу развития норм саморегулирования на рынке.
Готовность к диалогу с поставщиками и решению напряженных вопросов взаимодействия выразили эксперты сетевого ритейла в следующей сессии «Диалог торговых операторов и поставщиков потребительских товаров», модератором которой выступил исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков.
Эксперты сессии, среди которых присутствовали коллеги из сетей X5 Retail Group, Магнит, Metro, АШАН Россия, ВкусВилл и SMALL (Казахстан) обсудили перспективы промо-продаж и развитие СТМ на рынке.
Спикерами финальной сессии «О сетях без сетей» выступили эксперты B2B панели, работающей на площадке на протяжении всего форума. Представители компаний «Русский экспорт», Koelnmesse, АГРО24, «Лемчик, Крупский и партнеры», а также ведущие консультанты Сергей Илюха и Дмитрий Леонов обсудили самые актуальные вопросы, звучавшие на площадке форума, поделились практическими рекомендациями по развитию бизнеса и подвели итоги работы конференции.


Источник:
Роскачество




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: