Стать автором
Обратная связь
13.11.2018

В России создают информационную систему по контролю за качеством продуктов

Правительство приняло два важных решения, касающихся качества продуктов питания. Во-первых, поставлена точка в многолетнем споре Россельхознадзора и Роспотребнадзора о полномочиях по контролю за продовольственным рынком. Все остается, как прежде: Россельхознадзор отвечает за безопасность сырья, Роспотребнадзор - за готовые продукты на торговых прилавках. 
Были разные сценарии разрешения этого вопроса. Существовала, например, позиция, что Россельхознадзор должен отвечать за качество продуктов по всей цепочке - "от поля до прилавка".
"Ходили слухи и о том, что одно из ведомств могут лишить надзорных функций либо объединить полномочия двух ведомств и вообще передать их третьему, - рассказал экс-начальник департамента агропромышленного комплекса Правительства РФ, доктор экономических наук Леонид Холод. - Хотя по логике соблюдение фитосанитарных и ветеринарных требований напрямую влияет на потребительские свойства продуктов, поэтому одно неотделимо от другого. Но правительство сохранило действующую систему"
Во-вторых, правительство поручило минкомсвязи, минсельхозу, минпромторгу, Роспотребнадзору и Россельхознадзору к 2019 году "проработать вопрос об унификации и обеспечении совместимости" информационных систем минпромторга, Роспотребнадзора, Россельхознадзора.
По сути, речь идет о создании единой межведомственной информационной системы.
"Россельхознадзор наряду с другими ведомствами должен представить свои предложения до января 2019 года. Вкратце, планируем опираться на опыт работы Государственной информационной системы в области ветеринарии , которая включает ряд компонентов или подсистем, в том числе систему электронной ветеринарной сертификации "Меркурий". Доступ к системе имеют минсельхоз, минпромторг, Роспотребнадзор, налоговая и таможенная службы, региональные ветслужбы и практически все гослаборатории страны", - рассказала "РГ" пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.
Системы надзора действуют в других ведомствах.
"Например, разработки есть у Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), который работает совместно с минпромторгом", - добавил исполнительный директор Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Артем Белов.
"По сути, речь идет о создании системы Big Data. Я это вижу как единый ресурс, в нем каждое ведомство должно заполнять свои таблицы и вести свои страницы, которые должны быть доступны другим", - говорит Холод. 
Речь, скорее, идет об интеграции различных систем в отношении продуктов питания в единую базу, продолжил Белов.


Источник:
Российская Газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: