Стать автором
Обратная связь
27.02.2008

Дальневосточные лесопромышленники добровольно проходят экологический контроль

В Амурской области состоялся первый лесной аудит по международным стандартам устойчивого лесоуправления

В Амурской области на предприятии "Тындалес" в феврале 2008 года прошла аудиторская проверка по международным стандартам устойчивого лесоуправления. Проверка проходила по системе FSC, сообщила пресc-секретарь Дальневосточного филиала WWF России Елена Старостина.

Группа компаний под управлением ОАО ЛПК "Тындалес" - крупнейшее лесное предприятие Амурской области. Чуть больше года назад его руководство обратилось в аудиторскую компанию ООО "ЕвроПартнер" (Санкт-Петербург) для того, чтобы сертифицировать систему лесоуправления на арендной территории 1,36 млн. га и получить сертификат Лесного попечительского совета FSC.

В феврале 2008 года ОАО ЛПК "Тындалес" прошло аудит под наблюдением экспертов АмурСоЭС и WWF. Общественные природоохранные организации заинтересованы в развитии лесной сертификации, которая является одним из основных инструментов сохранения лесов высокой природоохранной ценности. По стандартам FSC такие леса должны быть выделены на арендной территории предприятия, особо ценные участки исключены из рубок, а на остальных введен щадящий режим лесопользования.

Потребовался целый год, чтобы предприятие подготовилось к основной оценке и улучшило свою систему лесопользования. Была проделана большая работа, результат которой был представлен аудиторам.

"Надо сказать, что аудиторская компания принципиально подошла к проведению оценки деятельности ОАО "Тындалес". И это очень важно, потому что сертификат FSC, который получает предприятие по итогам аудита, фактически является на 5 лет пропуском на экологически чувствительные рынки, - комментирует Роман Куракин, координатор по лесной сертификации Амурского филиала WWF.

В результате проверки были выявлены не только успехи, но и недостатки, на исправление которых необходимо время. Поэтому для контроля выполнения всех основных требований FSC аудиторами было предложено проведение дополнительной проверки.

"Тем не менее, ознакомившись с работой предприятия, мы уверены, что руководство ОАО ЛПК "Тындалес" в течение этого года исправит недостатки и получит сертификат FSC, - считает Роман Куракин.

"ОАО ЛПК "Тындалес" входит в состав ООО "Русская лесная группа", и сертификация всех лесозаготовительных активов входит в планы акционеров. Сертификация существенно улучшает имидж и инвестиционную привлекательность предприятия.

Наличие сертификата улучшает доступ продукции на экологически чувствительные рынки и дает конкурентное преимущество, - комментирует генеральный директор ОАО "Тындалес" Павел Сероштан. - Арендуемые участки группы ОАО "Тындалес" расположены по всему северу Амурской области. На них имеются леса высокой природоохранной ценности и проживают коренные народы, кроме того, на лесозаготовках работают рабочие из Северной Кореи. Все это значительно усложняет процесс подготовки к сертификации, но, несмотря на это, нами уже проделана большая работа, и в течение этого года мы намеренны устранить все выявленные недостатки и получить сертификат FSC".

В настоящее время по системе FSC в мире сертифицировано более 92 млн. га лесов, в том числе в России - 19,88 млн. га. Россия находится на втором месте в мире по сертифицированным лесам после Канады 20,18 млн. га. "Когда ОАО ЛПК "Тындалес" получит сертификат, Россия имеет все шансы стать мировым лидером по FSC сертифицированным лесам", - отмечает Роман Куракин. Источник:
PrimaMedia




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: