Стать автором
Обратная связь
29.08.2007

Тюменские дома будут строить с системами доочистки воды?

До 67% водопроводов в Тюмени не имеют необходимого комплекса очистных сооружений, 54% обеззараживающих установок. Таким образом, актуальной остается проблема снабжения населения юга Тюменской области питьевой водой гарантированного качества, сообщили в управлении Роспотребнадзора в Тюменской области.

Чтобы решить эту проблему, управление Роспотребнадзора предлагает проектировать жилые дома и объекты социально-культурной сферы со встроенными системами доочистки воды, что позволило бы решить вопрос безопасного и гарантированного водоснабжения.

Пока же процент неудовлетворительных результатов по бактериологическим показателям составляет порядка 8, 1%, по санитарно-гигиеническим до 30%, по Тюмени 4% и 12% соответственно.

Причем, если в Тюмени после водоподготовки вода соответствует нормативным требованиям, то, проходя по водопроводным сетям, она подвергается вторичному микробному и химическому загрязнению.

Гарантировать обеспечение населения доброкачественной питьевой водой могут только компании, выпускающие очищенную бутилированную воду.

В областном центре работают два крупных производителя бутилированной воды. ЗАО Кристалл выпускает бутилированную воду первой категории Кристалл , а также фторированную и йодированную воду Кристалл . По данным лабораторных исследований вода соответствует заявленной категории качества. Вода ООО Элквист Аква-Элвист также соответствует первой категории, замечаний по ее качеству и безопасности нет.

Кроме этого, в городе имеется большая сеть (более 30) питьевых галерей, выпускающих доочищенную воду на разлив в собственную тару и тару покупателя.

При проведении плановых и рейдовых проверок торговых точек отбираются пробы воды для лабораторного контроля качества. Предприниматели контролируют воду в рамках выполнения производственного контроля. При выявлении нарушений санитарного законодательства ответственные лица административно наказываются.

За 2006 год составлено 10 протоколов об административном нарушении на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Доочищенная вода нормативного качества, как правило, выпускается там, где предприниматель заключает договор с фирмой-поставщиком оборудования на его монтаж и дальнейшее сервисное обслуживание.

Для улучшения качества воды в малых населенных пунктах на объектах соцкультбыта устанавливаются локальные системы очистки питьевой воды. Источник:
NewsProm.Ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: