Стать автором
Обратная связь
29.08.2007

Новое качество губернских дорог

Все 7 тысяч километров дорог Самарской области пройдут проверку на новом оборудовании - мобильной диагностической лаборатории. С ее помощью, говорят специалисты, можно по-новому содержать дорожное хозяйство губернии. 23 августа работу лаборатории на участке с новым покрытием - 18 км Московского шоссе - проверил министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Борис Ардалин.

Новая машина "добралась" из Москвы в Самарскую область всего пару недель назад. Но специалисты уже хором утверждают, что с ее помощью работать стало гораздо быстрее, легче, информативнее, а главное - качество работы намного лучше. Новинка от Московского автодорожного института (МАДИ) снабжена специальными лазерными датчиками, которые измеряют расстояние до асфальтового покрытия через каждые 10 см и выводит результаты на монитор в виде таблиц и графиков. Это дает возможность построить микропрофиль поверхности на компьютере и просчитать все геометрические характеристики дороги. Двигается автомобиль-лаборатория со скоростью 80 км/ч, успевая измерить не только ровность покрытия, но даже будущую "скользкость" дороги в условиях зимы.

Андрей Пименов, главный консультант управления развития автомобильных дорог по управлению качеством- Наша лаборатория является полной копией лаборатории МАДИ, серийно она не производится, для Самарской области был выполнен эксклюзивный заказ. Лаборатория аналогична американской лаборатории Dinotes, но сделана она в России. Американцы попросили за такую технику огромную сумму - свыше миллиона долларов США. Нам в итоге она обошлась в 4,5 млн рублей. Данная лаборатория позволяет оценить дороги по отношению к требованиям проекта и выполнить контроль качества. Лаборатория ценна не только в плане оценки соответствия выполненных работ, но и в плане диагностики эксплуатируемых дорог. Мы будем ее применять не только при приемке, но и в целях профилактики. До появления этой лаборатории мы имели машины, обладающие значительно меньшей скоростью передвижения и в 100 раз меньшей точностью.

Борис Ардалин, министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области- Я бы хотел подчеркнуть, что мы сегодня являемся свидетелями осмотра одного их технических устройств уровня XXI века. Это позиция губернатора и правительства Самарской области - ориентироваться на новые технологии. Производительность прежней техники и качество работы - на несколько порядков выше. При ремонте дорожного покрытия на Московском шоссе применяются новейшие технологии. Эта техника позволяет нам выйти на новое качество дорог, продиагностировать все дороги Самарской области и не субъективно - на взгляд специалистов нашего министерства, а с помощью техники, используемой в ракетно-космической промышленности. Теперь мы можем узнать, что конкретно нужно делать с каждой дорогой - где ремонтировать, где на реконструкцию ставить, а где дорога еще подождет, походит. Проверяется не только верхний дорожный слой, а в целом вся ее конструкция, ее надежность, ее износостойкость, долговечность, "скользкость" в зимний период. Это позволит спасти жизни многих людей, уменьшить число аварий на дорогах.

Использование мобильной лаборатории - это уже проверка качества работ дорожников, своего рода сигнал для подрядчиков. Халтурить на наших дорогах больше нельзя! Мы не примем ни одну из работ, которая не будет соответствовать заданным параметрам качества, и подрядчики будут переделывать дороги за свой счет.

За две недели работы уже лаборатория успела оценить качество дорог в Красноармейском районе. Результатами специалисты остались довольны - и техника сработала на высоком уровне, и подрядчик выполнил все свои обязательства. Сколько дней понадобится чудо-машине для того чтобы проверить все дороги области, пока неизвестно. Но работать она будет ежедневно в две смены, чтобы строители дорог успели исправить все недостатки к началу холодного периода.

Новая автолаборатория находится в стадии постоянной модернизации. Уже в октябре на крыше будет установлена система видеосъемки на трех видеокамерах для составления своего банк видеоданных. К декабрю будут установлены еще и системы оценки прочности дорожного полотна. Источник:
Самара




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: