Стать автором
Обратная связь
28.08.2007

Президент Молдавии обещает не пускать в страну инспекторов российского Роспотребнадзора

Президент Молдавии Владимир Воронин подверг критике действия экспертов Роспотребнадзора РФ, которые проводили проверки на молдавских винодельческих предприятиях.

"Роспотребнадзор больше не будет проверять наши винодельческие предприятия. Мы их не будем пускать в Молдову. Мы не колония, и не может метрополия приехать к нам с инспекцией", - заявил В.Воронин в передаче "Беседы с президентом" на телеканале "NIT".

Он высказался за налаживание "цивилизованных отношений в торговле". "Есть международные правила организации торговли. Наша страна является членом ВТО, Россия тоже хочет туда вступить. Вот по этим международным правилам и нужно вести торговлю, а не надо выдумывать что-то другое", - сказал В.Воронин.

"Если за всем этим стоят интересы каких-то коррумпированных структур, то пусть Россия с ними разбирается сама. Они же не едут во Францию или Италию контролировать там производство вина. Пусть к нам приезжают конкретные покупатели, а не эти эксперты Роспотребнадзора. Кто они такие? Они у себя пусть смотрят, проверяют и следят за здоровьем граждан РФ", - добавил он.

В марте 2006 года Россия ввела запрет на импорт молдавских вин по причине их низкого качества. В августе этого года представители Роспотребнадзора проинспектировали 24 из 173 винодельческих компаний Молдавии. Были отобраны семь предприятий, которым планировалось разрешить возобновить экспорт вин в Россию. Источник:
Интерфакс




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: