Стать автором
Обратная связь
06.07.2007

Закон города Москвы О городских почвах впервые определит качественные экологические характеристики почв

На очередном заседании комиссии по экологической политике Московской городской Думы был рассмотрен проект закона города Москвы О городских почвах .

Специально для корреспондента KM.RU законопроект прокомментировала председатель комиссии по экологической политике, депутат Московской городской Думы, член фракции Единая Россия Вера Степаненко.

В первую очередь хочу отметить, что закон города Москвы О городских почвах будет первым законом, который определяет качественные экологические характеристики почв. Причем закон этот первый не только в столице, но и в России. Он рассматривает почву как часть природной среды, такую как вода, воздух, недра и направлен на учет особенностей почв города Москвы исходя из их многофункционального назначения. В него вводятся требования и критерии по мониторингу, качеству и рекультивации. Такой подход позволяет избежать размывания объекта правового регулирования, и способствует контролю за всеми городскими почвами, без каких-либо исключений, высказала свое мнение В. Степаненко.

По ее словам, этот закон особенно необходим для нашего города в условиях активного городского строительства, увеличения автомобильного парка, ведь почвы в значительной мере подвержены негативному воздействию со стороны человека. Они впитывают вредные вещества, которые выделяются свалками, в нее проникают вещества, содержащиеся в антигололедных реагентах.

Как заявила депутат МГД, уже сегодня в реабилитации нуждается около 25 кв. км. почвенного покрова города, однако грамотная рекультивация может значительно улучшить эту ситуацию. В этой сфере наработан большой практический опыт, который настало время закрепить законодательно .

Кроме того, одной из важнейших задач законопроекта является введение обязательного компенсационного оздоровления городских почв в случае запечатывания почв, по аналогии с компенсационным озеленением.

Предусматривается также улучшение и восстановление городских почв с необходимой для этого их инвентаризацией и паспортизацией. Это сегодня обязательно, например, при строительстве. В итоге введение реестра, мониторинга, дает возможность грамотно проработать, какие деревья и растительность на какой почве могут прижиться. В законе формулируется необходимый понятийный аппарат, кроме того, в нем заложены экономические механизмы по определению стоимости и качества городских почв.

Я считаю, что закон органично впишется в природоохранное законодательство Москвы, и считаю, что его принятие уже в ближайшее время существенным образом повлияет на улучшение состояния окружающей среды в нашей столице , заявила депутат. Источник:
KM.RU




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: