Стать автором
Обратная связь
05.07.2007

Проблемы и достижения муниципальных аптек

Основную нагрузку по реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) по-прежнему несут муниципальные аптеки. О том, как сейчас обстоит ситуация с обеспечением бесплатными лекарствами льготников, рассказывает директор МУП Фармация , депутат Совета депутатов города Мурманска Олег Ноздрачев.

- К сожалению, никаких улучшений пока нет. По-прежнему во многих случаях лекарства по льготным рецептам врачи вынуждены выписывать не по принципу что необходимо для лечения , а по принципу что осталось . Что касается аптек, то им до сих пор не возместили затраты по 2006 году. Помимо этого ежедневно врачи поликлиник и фармацевты сталкиваются с негативной реакцией пациентов. А виной всему непродуманный механизм действия этой программы. На мой взгляд, эксперимент на больных людях слишком затянулся.

Денег, выделенных в рамках социального пакета на бесплатные лекарства на одного льготника, катастрофически не хватает, так как значительная часть средств расходуется на приобретение дорогостоящих препаратов. Например, во втором квартале на них только за месяц было потрачено около 70 процентов выделенных средств. Очень часто ко мне, как к депутату горсовета, обращаются горожане, которые возмущаются, что не могут получить необходимое лекарство. И справедливо возмущаются. Куда только городской Совет не обращался с просьбой решить лекарственную проблему, но результата, к сожалению, пока никакого. Но мы не опустили руки и дальше намерены отстаивать интересы мурманчан. Пока же в Москве рапортуют о том, что в регионах ситуация с ДЛО стабилизировалась.

- Недавно ваше предприятие стало дипломантом регионального конкурса Лучшие товары и услуги Мурманской области 2007 года . Что представляли на суд жюри?

- Аптеки нашего предприятия получили диплом за разработку и внедрение системы управления качеством, призванной, в том числе гарантировать подлинность реализуемых медикаментов. Я думаю, это весьма важная и актуальная задача на сегодняшний день. По оценкам экспертов, в России ситуация с некачественными медикаментами обстоит значительно хуже, чем в Европе. Там уже давно существует строгий контроль на всех стадиях производства и реализации. В России, к сожалению, даже сдача лекарственных препаратов на испытания в лабораторию носит рекомендательный характер.

Мы разработали и успешно применяем на практике трехэтапную систему контроля качества лекарств, которая позволяет поставить барьер некачественным препаратам. Кстати сказать, подобная система контроля медикаментов только начинает внедряться в регионах России. При внедрении нашей методики результаты не заставили себя ждать. Значительно повысилась эффективность выявления недоброкачественной продукции.

- В чем же ее суть?

- Во-первых, мы работаем только с теми поставщиками, которые отправляют серии лекарств на проверку в лабораторию по контролю качества лекарственных средств Мурманского центра стандартизации и метрологии. Специалисты лаборатории ежегодно проводят мониторинг качества около 120 тысяч серий лекарственных средств, из которых в среднем около 1 процента вызывает сомнения в качестве. Во-вторых, мы сами разработали и успешно внедрили специальную компьютерную программу, которая позволяет выявить брак на стадии поступления товара в наши аптеки. В-третьих, жестко соблюдаем условия хранения медикаментов в аптеке. Это очень важно, так как в ряде препаратов действующее вещество очень чутко реагирует на нарушения условий хранения и, как следствие, снижается эффективность препаратов. Это очень кропотливая, ответственная, но крайне необходимая работа, главная цель которой поставить барьер некачественным лекарствам. Источник:
b-port.com




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: