Стать автором
Обратная связь
05.07.2007

Ректор Латвийского университета считает уровень образования в стране хорошим

Качество образования в Латвии является предметом дискуссий в обществе. Свою точку зрения на эту проблему высказал ректор Латвийского университета (ЛУ) Марцис Аузиньш в передаче "900 секунд".
"Наши студенты ежегодно принимают участие в программах обмена и учатся в других местах. Результаты сдаваемых ими экзаменов и зачетов не хуже показателей многих других студентов в Европе", - сказал Аузиньш.

В интервью он опроверг, что полученное образование в латвийских вузах - низкого уровня. К тому же, если оценивать в общем, необходимы единые критерии оценки знаний.

Ежегодно вузы оканчивают, по крайней мере, 6000 новых специалистов, однако многие из них из-за высокой конкуренции или низкой оплаты труда не работают по специальности. Аузиньш считает, что одной из таких специальностей является профессия учителя. Несмотря на то, что факультет педагогики и психологии ЛУ в этом году окончили 1500 новых учителей, лишь немногие из-за низкой зарплаты собираются работать по профессии.

"Интерес к профессии учителя у молодежи есть. Государство оплачивает обучение лишь 150 студентам, однако в этом году их выпустилось 1500 человек, и большинство училось за свои деньги". Молодой человек, как правило, при выборе профессии руководствуется своими интересами, и только впоследствии перед ним возникает проблема заработка для себя и своей семьи.

Ректор ЛУ подчеркнул, что планы университета зависят от планов государства. Ежегодно правительство разрабатывает конкретный план - какие профессии в будущем будут необходимы. Соответственно этому планируется количество мест в вузе по востребованным специальностям. Марцис Аузиньш подчеркнул также, что сейчас нет ни одной отрасли, в которой не требовались бы специалисты. Источник:
Татар-информ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: