Стать автором
Обратная связь
05.07.2007

МОСОБЛДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕСОВ

Мособлдума приняла в целом закон Об использовании лесов на территории Московской области .

Леса Подмосковья уникальны: они имеют огромное рекреационное значение, служат местом отдыха для жителей области и столицы, выполняют защитные и водоохранные функции, являются средой обитания многих видов животных и птиц.

Лесным кодексом Российской Федерации, вступившим в силу с 1 января 2007 года, субъектам предоставлены полномочия по регулированию заготовки гражданами пищевых и недревесных лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд. В Московской области это орехи, дикорастущие яблоки, груши, боярышник, жимолость, калина, черемуха, рябина, лесные ягоды (земляника, брусника, черника, клюква, голубика, ежевика, костяника, малина, смородина), грибы, березовый сок, лекарственные растения и их части.

Проект закона Об использовании лесов на территории Московской области был внесен губернатором и доработан Комитетом по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии. Как сообщили в пресс-службе МОД, в развитие федерального законодательства региональный закон подтверждает право граждан свободно и бесплатно гулять в лесах, собирать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы для собственных нужд, а также заготавливать для собственных нужд бересту, хворост, веточный корм для скота и подобные недревесные лесные ресурсы.

В лесах люди должны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности. Это особенно важно для лесов Московской области, испытывающих большие антропогенные нагрузки.

Граждане не вправе заготавливать и собирать грибы и дикорастущие растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области, а также грибы и дикорастущие растения, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Пребывание граждан в лесах в целях любительской и спортивной охоты регулируется лесным законодательством и законодательством о животном мире. А вот ведение охотничьего хозяйства на лесных участках представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг лицам, осуществляющим охоту. В процессе использования лесов для ведения охотничьего хозяйства арендаторы могут осуществлять комплекс мероприятий по строительству и ремонту лесных дорог; посеву кормовых и защитных растений, а также обеспечению особого режима зон покоя, путей миграции, глухариных токов, бобровых поселений и других. Главное, чтобы использование лесов для ведения охотничьего хозяйства не препятствовало воспроизводству, охране, защите лесов, не снижало продуктивность лесных насаждений, не ухудшало санитарное состояние лесов и повышать их пожароопасность.

На основе закона Московской области граждане вправе по договору купли-продажи заготавливать древесину для целей отопления, строительства и ремонта жилых домов, жилых строений и хозяйственных построек, для восстановления этих построек и строений, поврежденных в результате стихийных бедствий и пожаров. Заготовка дров для отопления должна осуществляться, в первую очередь, в порядке очистки лесных насаждений от захламленности, уборки ветровальных, буреломных, усыхающих, сухостойных, поврежденных болезнями и вредителями деревьев, при проведении выборочных рубок, а также при проведении сплошных рубок в насаждениях, утративших биологическую устойчивость, в перестойных насаждениях.

Закон установил также порядок и нормативы заготовки древесины гражданами для собственных нужд. Ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Московской области определяются правительством региона.

По словам члена комитета Мособлдумы по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Никиты Чаплина (выступавшего с докладом по этому вопросу), принятие закона приводит законодательство Московской области в соответствие с федеральным законодательством, дает основу для усиления эффективности использование лесов, а также повышает социальную защищенность жителей региона. Источник:
REGIONS.RU




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: