Стать автором
Обратная связь
04.07.2007

На всероссийский конкурс поедут только конкурентоспособные товары

На победу в конкурсах Лучшие товары и услуги Тюменской области и 100 лучших товаров России в 2007 году претендует не только продукция предприятий юга области, но и северных округов, рассказал директор Тюменского центра стандартизации, метрологии и сертификации Владимир Вагин.

Отрадно сознавать, что в этом году окружная детская больница Ханты-Мансийского автономного округа номинирована на всероссийский этап конкурса 100 лучших товаров России , подчеркнул Владимир Вагин. По результатам работы экспертной комиссии дано заключение, что 41 вид продукции местных предприятий может быть номинирован на звание лауреата или дипломанта всероссийского конкурса .

В группе продовольственных товаров заявлено большое количество наименований молочной и мясной продукции, но на заключительном этапе значительная часть соискателей не была допущена к финалу конкурса.

Причина в том, что у экспертной комиссии довольно высок подход к качеству товаров и услуг, представленных на региональный этап всероссийского конкурса. Выбывают из числа претендентов те предприятия, продукция которых недостаточно конкурентоспособна, недостаточно интересна для потребителя, недостаточно престижна для субъекта.

Региональный этап всероссийского конкурса показал, что местным предприятиям дана возможность повысить качество своих товаров. В этом году, по словам Владимира Вагина, ярко заявил о себе машиностроительный комплекс региона. Местная промышленность развивается довольно бурно и достойно может представлять Тюменскую область на федеральном уровне.

Обязательным для участников конкурса является внедрение на предприятии системы менеджмента качества на соответствие стандартам ИСО, также как и наличие новинок продукции. При оценке рассматривается соотношение цены и качества товара, процент его реализации на региональном и российском рынках, его сравнение с мировыми аналогами. А всего оценка соискателей производится по 12 критериям.

Напомним, что тюменские товаропроизводители будут участвовать в конкурсе 100 лучших товаров России в 10 раз. И каждый год количество участников растет. Причем, большинство из них имеют внедренную систему управления качеством выпускаемой продукции. Источник:
ИИ NewsProm.Ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: