Стать автором
Обратная связь
03.07.2007

Госсанэпиднадзор Дагестана запрещает купаться в черте Махачкалы, Каспийска и Дербента

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Дагестану провело мониторинг качества прибрежной морской воды в зонах рекреации республики.

Результаты мониторинга качества морской воды показывают, что ежегодно на побережье Каспийского моря в черте городов Махачкала, Каспийск, Дербент складывается напряженная санитарно-эпидемиологическая обстановка, так как уровни загрязнения морской воды в черте вышеуказанных прибрежных городов достигают от 30 до 100%.

В целом по Дагестану на 15 июня не соответствуют гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и бактериологическим показателям около 35 % проб морской воды.

Регламентируемые уровни санитарно-химических и микробиологическихпоказателей прибрежных морских вод в зонах рекреации республики обеспечивают безопасность рекреационного, лечебно-оздоровительного водопользования населения, а в случае ухудшения качественных показателей морской воды возникает неблагополучная санитарно-эпидемиологическая ситуация и потенциальная опасность возникновения острокишечных заболеваний среди населения прибрежных городов и районов республики.

Мероприятия по подготовке пляжных зон Каспийского моря к летнему купальному сезону 2007г. включены в планы санитарно-оздоровительных мероприятий, согласованные с органами госсанэпиднадзора прибрежных городов и районов республики. Однако на сегодняшний день мероприятия по благоустройству, перепланировке, перелопачиванию и очистке пляжных зон не реализуются в полном объеме.

По этим причинам органами госсанэпиднадзора прибрежных городов Махачкала, Каспийск, Дербент вынесены протоколы о временном запрете деятельности и купании в морской воде в черте данных городов.

Между тем, на республиканских пляжах "яблоку негде упасть, ведь морские купание традиционный и один из самых доступных для жителей республики видов отдыха".

Из года в год качество морской воды ухудшается главным образом из-за увеличения объемов стоков населенных пунктов, недостаточной степени очистки на существующих очистных сооружениях, вымывания пестицидов и ядохимикатов с орошаемых земель коллекторно-дренажными водами и других причин.

По этим и подобным причинам ежегодно органами Госсанэпиднадзора выносятся протоколы о временном запрете деятельности. В прошлом году составлено и направлено в суд девять протоколов о временном запрете деятельности и купания в морской воде в черте городов Махачкалы, Дербента, Каспийска. Источник:
Кавказский узел




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: