Стать автором
Обратная связь
07.06.2007

Коррупция в сфере образования угрожает будущему молодёжи

Коррупция в школах и университетах подрывает качество образования и лишает возможности учиться детей из малообеспеченных семей. К такому выводу приходят авторы нового доклада ЮНЕСКО, проанализировавшие ситуацию в 60 странах. Оказалось, что незаконные поборы при зачислении в ВУЗы, взяточничество на экзаменах, хищения, подделка документов и другие злоупотребления распространены как в развитых, так и в развивающихся странах. В некоторых из них утечка средств из школьных фондов достигает 80%. Как грибы, растут фиктивные университеты, предлагающие в интернете платные - разумеется, фальшивые - дипломы.

Причём их активно покупают молодые люди из стран бывшего Советского союза, особенно из Армении. Ещё одна проблема, характерная для региона СНГ, фактическая подмена бесплатного образования системой частного репетиторства. Говорит один из авторов доклада Мюриель Пуассон:

В некоторых бывших советских государствах, например, чтобы перейти из класса в класс, приходится брать платные уроки у своего же учителя. Чтобы поступить в университет, абитуриент вынужден брать частные уроки у университетских преподавателей, которые могут предоставить информацию о содержании вступительных экзаменов.

По некоторым данным, в России ежегодная общая сумма взяток за поступление в ВУЗы составляет 520 миллионов долларов. В Украине подготовка в престижный ВУЗ обходится в 10 000 долларов при средней зарплате 100 долларов. В качестве положительного примера эксперты ЮНЕСКО приводят Азербайджан, где внедрение информационных технологий и контроль со стороны независимой Комиссии помогли добиться прозрачности при проведении вступительных экзаменов в ВУЗы. Анти-коррупционные меры принимаются также в Кыргызстане, Литве, Молдове и Украине.

В докладе рекомендуется разработать чёткую систему норм и инструкций, касающихся выделения и распределения средств, усовершенствовать методы управления и отчётности, а также расширить доступ к информации с целью усиления общественного контроля. Источник:
Press-uz.info




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: