Стать автором
Обратная связь
06.06.2007

Питьевая вода в Петербурге опасна для здоровья

Пробы показали, что питьевая вода не отвечает гигиеническим и бактериологическим нормативам. В детских садах и школах нет локальных систем доочистки; в кафе и ресторанах готовят пищу на воде из-под крана, а в новых домах нет встроенных систем очистки водопроводной воды.

Как ни странно слышать это жителям берегов полноводной Невы, но в скором времени населению Петербурга придется всерьез озаботиться проблемой питьевой воды.

Согласно опубликованным данным ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге , больше половины взятых проб не отвечает гигиеническим нормативам и три четверти бактериологическим. Для воды Финского залива эти показатели еще хуже: 85% и 94% соответственно, сообщают Новости Mail.ru.

По количеству пресной воды на одного жителя Ленинградская область занимает одно из ведущих мест в России. Но почти повсеместно наблюдается дефицит воды питьевого качества, что объясняется загрязнением водных объектов. В ходе планомерного ухудшения качества водных объектов в Ленинградской области практически не осталось чистых поверхностных источников водоснабжения.

Все крупные и средние водотоки устойчиво перешли в категорию загрязненных 4-го класса качества, а нижние и средние участки рек в категорию грязных и очень грязных (5-6-го классов качества).

Не лучше дело обстоит и с подземными водами. Из 1362 источников децентрализованного водоснабжения (колодцы, артезианские скважины, родники и тому подобное) 18,5% не соответствуют нормативам по санитарно-химическим показателям, а по микробиологическим показателям санитарным правилам не отвечают 22,7% источников.

Несмотря на то что Водоканал подает в водопроводные сети воду хорошего качества, вторичное загрязнение в трубах слишком велико.

Совершенно недопустимо, что детские сады и школы города не имеют локальных систем доочистки питьевой воды, что в столовых, кафе и ресторанах готовят пищу на обычной, текущей из крана воде, что в новых домах отсутствует встроенная система очистки водопроводной воды.

Для Петербурга создать массовый и удобный в применении фильтр, годящийся для получения различных объемов воды, успешно работающий как с холодной, так и с горячей водой, удалось пока только на основе эффекта электрокоагуляции. В этом фильтре происходит наложение на воду электрического поля. При этом почти 100% бактерий удаляется; вода становится прозрачной, практически полностью обесцвечиваясь; удаляется до 80% органических примесей, соли тяжелых металлов, радионуклиды.

В ГУП Водоканал СПб отмечают, что вода в Петербурге действительно становится все грязнее. Основным источником водоснабжения города является Нева. От истока до Петербурга на протяжении 74 км течения она принимает сточные воды 35 крупных промышленных предприятий, а также воды 14 населенных пунктов. Практически ежегодно в Невско-Ладожской системе происходят крупные аварии грузовых и нефтеналивных судов.

В конечном счете на качество воды влияет изношенность коммуникаций, состояние труб и т.д.

В течении пяти ближайших лет МГУП Мосводоканал собирается прекратить применение хлора для дезинфекции воды и заменить его гипохлоридом натрия. Об этом заявил глава предприятия Станислав Храменков, пишет КМ.

По его словам, хлор является крайне опасным веществом и требует особой осторожности при перевозке и применении, в то время как гипохлорид практически безвреден.

Внедрение новых технологий и замена опасных веществ более безопасными аналогами позволят повысить уровень качества питьевой и сточных вод и увеличить уровень экологической безопасности, отметил Храменков. Источник:
topnews.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: