Стать автором
Обратная связь
05.06.2007

В Госдуме дождались первого техрегламента - по молоку, затем по маслу

На пленарном заседании Госдумы в среду планируется рассмотреть законопроект первого чтения О специальном техническом регламенте о молоке, продуктах его переработки, их производстве и обороте . Об этом журналистам сообщили из пресс-службы фракции Единая Россия по итогам заседания президиума фракции.

Законопроект внесен 29 марта 2006, он разработан в соответствии с федеральным законом О техническом регулировании и устанавливает обязательные требования к молоку, молочной продукции, продуктам ее переработки, их производству и обороту в целях повышения гарантий защиты жизни и здоровья граждан и предупреждения действий, вводящих потребителя в заблуждение.

Предусматривается устранение избыточных и пересмотр устаревших требований, содержащихся в стандартах и др. нормативных документах, а также определение правил и форм оценки соответствия, адекватных современному состоянию производства и оборота указанной продукции. Даются определения молока и продуктов его переработки; устанавливается обязательность подтверждения соответствия продуктов требованиям регламента; требования данного регламента распространяются на изготовителей сырого молока (сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства), молокоперерабатывающие предприятия (молочные, маслосыродельные, сыродельные цеха, заводы, комбинаты), предприятия торговли и общественного питания, фирмы и предприятия, импортирующие продукцию для реализации на территории РФ.

Как сообщили из пресс-службы фракции, единственное возражение по данному законопроекту связано с вопросом о том, почему первым их техрегламентов рассматривается регламент по молоку. На пленарном заседании Госдумы в пятницу планируется рассмотреть в первом чтении Специальный технический регламент О масложировой продукции, ее производстве, хранении, перевозке, реализации и утилизации . Данный проект внесен 18 октября 2006 года, он разработан в соответствии с требованиями федерального закона 184-ФЗ О техническом регулировании и в целях снижения административных и технических барьеров при производстве и реализации масложировой продукции. Он направлен на сближение российской системы технического регулирования с международно-признанными принципами и подходами в области технического регулирования, на гармонизацию с международными требованиями с учетом реального состояния национальной экономики и технической базы.

Содержащиеся в проекте обязательные требования к масложировой продукции, процессам ее производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации, правилам и формам оценки соответствия, правила идентификации, требования к упаковке, маркировке масложировой продукции являются исчерпывающими и имеют прямое действие на всей территории РФ. Источник:
KM.RU




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: