Стать автором
Обратная связь
28.05.2007

Более половины российских врачей назначают антибиотики неправильно

Более половины российских врачей неправильно назначают антибиотики своим пациентам. К такому выводу пришли медики из российского НИИ антимикробной терапии.

АНТИБИОТИКИ назначаются при инфекционных заболеваниях для подавления вредных бактерий и микробов. Каждый антибиотик "нацелен" на определенный вид болезнетворных организмов. Однако заодно они могут подавлять полезную микрофлору кишечника.

Поэтому назначать такие средства надо аккуратно. Отсюда и ошибки: врачи по привычке руководствуются правилами, которые были верны для антибиотиков, применявшихся лет 20-30 назад. Но современные лекарства требуют совсем других рекомендаций.

Главное заблуждение - продолжительность лечения при применении антибиотиков должна быть не менее 10-14 дней. В действительности многие современные средства рассчитаны на короткий курс или даже однократный прием.

Другая ошибка: считается, что антибиотик нужно менять каждые 5-7 дней, чтобы бактерии не потеряли чувствительность к нему. На деле от таких перемен бактерии, наоборот, часто становятся более устойчивыми.

Также некоторые доктора полагают, что для максимального эффекта антибиотик надо "вкалывать" непосредственно в очаг инфекции. Но при таком уколе трудно рассчитать точное количество препарата, что может привести к передозировке. Источник:
Аргументы Неделi




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: