Стать автором
Обратная связь
28.05.2007

Владимир Якушев: новое направление Образования подготовка рабочих кадров

В Тюменской области начата реализация нового направления в рамках приоритетного нацпроекта Образование . Это направление государственная поддержка подготовки рабочих кадров для высокотехнологичных производств.

Об этом в Тюмени, сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, открывая совет по проекту Образование .

В Тюменской области были сформированы и направлены в Минобразование РФ заявки 11 учреждений начального и среднего профессионального образования на участие в федеральном конкурсе. Как известно, два тюменские училища вошли в число победителей это училища 14 и 36. Для каждого из них за счет субсидии из федерального бюджета будет приобретено оборудование на сумму 30 млн. руб.

Итоги конкурса показали, что на федеральном уровне эти училища конкурентоспособны, подчеркнул губернатор области, они имеют хорошую материальную базу и активно привлекают к подготовке рабочих кадров работодателей.

Кроме того, отметил глава региона, в Тюменской области созданы условия для получения качественного школьного образования. Речь идет, прежде всего, об укреплении материально-технической базы. В прошедшем году область активно занималась ремонтом школ как капитальным, так и текущим. Это направление работы будет продолжено и в 2007 году, на обновление школ выделены значительные средства из областного бюджета.

В повышении качества образования важнейшую роль играют кадры. Второй год все муниципальные образования области участвуют в федеральном конкурсе на получении премии лучшими учителями. Владимир Якушев напомнил, что в этом году 108 учителей Тюменской области получат президентскую премию 100 тыс. руб. Фамилии победителей уже известны, премии будут вручены в День учителя. В Тюменской области ежегодно проводится региональный конкурс Учитель года , победителем в 2007 году в нем стал преподаватель информатики и математики ишимской школы.

Губернатор области подчеркнул: Конкурсы проводятся не ради конкурсов. Поощрение лучших педагогов это одна задача. Вторая опыт победителей должен стать достоянием многих. Этот опыт надо распространять как можно шире, научить других учителей работать также эффективно и успешно .

Владимир Якушев сообщил членам совета, что результаты пробного ЕГЭ обсуждало на одном из последних заседаний правительство области. Был выявлен ряд недоработок в подготовке преподавателей, этой проблемой предстоит заняться в ближайшее время.

Результаты предварительного экзамена у тюменских школьников неплохие примерно такие же, как в среднем по России, отметил губернатор области. Однако хочу напомнить, что финансирование сферы образования в Тюменской области значительно выше, чем в других субъектах федерации. Поэтому и по качеству образования регион должен идти впереди . Источник:
ИИ NewsProm.Ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: