Стать автором
Обратная связь
28.05.2007

Более половины нефтепродуктов в Ивановской области не соответствуют необходимым требованиям

Из 18 образцов нефтепродуктов, отобранных в ходе проверок ивановским территориальным отделом федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, 6 не отвечают требованиям ГОСТ. Эти данные были озвучены в ходе заседания межведомственного совета по делам потребителей при правительстве Ивановской области.

Всего было проверено 4 автозаправочных станций. Нарушения обнаружены на трех из них. На АЗС, принадлежащих ООО "Ютон", ООО "Герус" и ООО "МК-АЗС" установлены нарушения требований государственных стандартов и государственной сертификации. Бензин не соответствовал требованиям по октановому числу, а дизельное топливо по температуре вспышки.

В результате проверок последовало обращение в судебные инстанции. Как результат решением арбитражного суда каждое юридическое лицо было оштрафовано на 20 тысяч рублей, мировым судом на 2 тысячи рублей.

Конфискация нефтепродуктов не производилась, поскольку за время проведения испытаний партии были реализованы.
В результате испытаний было установлено, что 43% реализуемых на территории Ивановского района нефтепродуктов не соответствуют обязательным требованиям. По всей Ивановской области эта цифра доходит до 57%.

По словам начальника территориального отдела федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Елены Орловой, основной причиной неудовлетворительного качества нефтепродуктов является длинная цепочка перепродавцов. При отслеживании этой цепочки устанавливается до 5 фирм-перекупщиков. Соответственно, истинного виновника установить невозможно.

Примечательно, что даже фактический монополист на этом рынке "Славнефть" отнюдь не всегда напрямую реализует нефтепродукты на ивановских АЗС. Более того, основные претензии есть к автозаправочным станциям именно этой компании.

В завершение обсуждения начальник департамента экономического развития и торговли Ивановской области Владимир Соков предложил обратиться к руководству организаций, торгующим некачественным топливом. Кроме того, по его мнению, одним из действенных методов борьбы в недобросовестными продавцами может стать антиреклама. Источник:
www.chastnik.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: