Стать автором
Обратная связь
25.05.2007

Утверждена федеральная целевая программа "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2011 годы)"

Утверждена федеральная целевая программа "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2011 годы)", включающая в себя подпрограммы "Сахарный диабет", "Туберкулез", "ВИЧ-инфекция", "Онкология", "Инфекции, передаваемые половым путем", "Вирусные гепатиты", "Психические расстройства", "Артериальная гипертония" и "Вакцинопрофилактика".

Необходимость подготовки и реализации Программы вызвана рядом факторов социально-экономического характера, влияющих на снижение качества жизни населения, в том числе чрезмерными стрессовыми нагрузками, снижением уровня санитарно-гигиенической культуры, а также все еще высокими показателями заболеваемости, инвалидности и смертности, несмотря на реализацию федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002 - 2006 годы)".

Государственным заказчиком - координатором Программы является Министерство здравоохранения и социального развития РФ, государственными заказчиками Программы - Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи и Российская академия медицинских наук.

Определены цели Программы: снижение заболеваемости, инвалидности и смертности населения при социально значимых заболеваниях; увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных, страдающих этими заболеваниями. Среди задач Программы обозначены: совершенствование методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при социально значимых заболеваниях; разработка и внедрение современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при социально значимых заболеваниях на основе передовых технологий; строительство и реконструкция специализированных медицинских учреждений.

Закреплены ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели ее социально-экономической эффективности. Так, социальная эффективность реализации мероприятий Программы будет выражена в улучшении качества и увеличении продолжительности жизни больных, сохранении трудового потенциала, формировании основ здорового образа жизни, снижении социальной и психологической напряженности в обществе вследствие угрозы распространения социально значимых заболеваний.

Финансирование мероприятий Программы планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников. Общие затраты на реализацию мероприятий Программы предусмотрены в размере 76393,6 млн. рублей, из них за счет средств федерального бюджета - 35103,3 млн. рублей. Источник:
Гарант.ру




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: